13:44, 18 июня 2020 года

Ставрополье переходит на прямые выплаты

С 1 июля этого года Ставрополье приступает к реализации пилотного проекта Фонда социального страхования РФ по новой системе выплат пособий на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. Ставропольское региональное отделение ФСС готовится к открытию специализированного выплатного центра, который начнет работу в ближайшее время. В предыдущих номерах «Ставрополки» мы уже информировали наших читателей о целях и особенностях этого новшества. Вопросы, связанные с повышением социальной защищенности, своевременным обеспечением застрахованных жителей региона материальной господдержкой, вызывают интерес наших читателей. Сегодня на них отвечает начальник отдела администрирования страховых взносов отделения Фонда Людмила Дрофа.

- Людмила Леонидовна, не повлиял ли режим карантина на работу по информированию страхователей и работников об этой реформе?

- Конечно, сейчас в условиях пандемии и карантинных мероприятий потребовались дополнительные усилия, чтобы новая система выплат не стала после 1 июля неожиданностью для работодателей и тружеников предприятий и организаций нашего края. Ежемесячно филиалами отделения Фонда размещаются сообщения в СМИ и на сайтах администраций городов и районов края на тему: «Порядок перехода отделения Фонда на прямые выплаты застрахованным гражданам края с 1 июля 2020 года». Кроме того, на главной странице сайта отделения Фонда r26.fss.ru размещена «бегущая строка» о том, что Ставропольский край переходит на новую систему. В различных разделах нашего сайта опубликована информация о переходе отделения Фонда на прямые выплаты.

На стендах всех одиннадцати филиалов размещена актуальная информация о реализации пилотного проекта «Прямые выплаты» на территории нашего края. На особом контроле - взаимодействие с крупными страхователями региона: им направлены информационно-разъяснительные письма и рекомендации, также совместно с коллегами Белгородского регионального отделения в дистанционном режиме регулярно проводятся обучающие семинары, в которых приняли участие более 10000 работодателей.

Работа в этом направлении и в дальнейшем будет наращиваться. И мы рассчитываем на обратную связь с работодателями, органами государственной и муниципальной власти, работниками предприятий и организаций. Готовы ответить на все их вопросы.

- Скажите, изменится ли схема выплат для работника, которому полагается пособие по временной нетрудостопособности или в связи с рождением ребенка?

- Для работников, которым полагаются такие пособия, схема прохождения документов практически не изменится. Обращаем внимание, что на каждое пособие необходимо оформить заявление утвержденной формы. Как и прежде, труженик приносит работодателю документы, подтверждающие право на пособие (листок нетрудоспособности, справку о рождении ребенка и т. д.), пишет заявление, где указывает реквизиты, на которые ему удобнее получать деньги (счет в банке или номер платежной карты «Мир», или свой почтовый адрес). Страхователь формирует комплект документов на выплату пособий и не позднее пяти календарных дней со дня получения заявления и необходимых документов от работника направляет их в Ставропольское региональное отделение ФСС, которое в течение 10 календарных дней с момента получения полного комплекта документов принимает решение о назначении и выплате пособия. После чего производится выплата работнику на указанный в заявлении счет в банке или почтовым переводом.

- Каковы действия и ответственность работодателей при осуществлении прямых выплат?

- Работодатель формирует пакет документов или электронный реестр с необходимыми сведениями для назначения, расчета и перечисления пособий: о среднем заработке, периоде страхового случая, расчетном периоде и т. д. Обязанность работодателя – передать необходимые сведения в Ставропольское региональное отделение в течение пяти календарных дней. Как я уже обозначила, на принятие Ставропольским региональным отделением решения и перечисление выплаты работнику отведено еще 10 календарных дней. Таким образом, работник получит свое пособие по временной нетрудоспособности в два этапа: за первые три дня болезни - от работодателя, за остальные дни - от ФСС на свой банковский счет, карту «Мир» либо переводом по почте.

- Теперь давайте разъясним нашим читателям, каким образом можно заполнить и передать реестр?

- Реестр необходимо заполнить в xml-формате. Алгоритм формирования и передачи реестра такой же, как алгоритм отправки расчетных ведомостей по Форме 4-ФСС в электронном виде. Для того чтобы сформировать реестр, подписать его электронной подписью, зашифровать и направить в Ставропольское региональное отделение Фонда социального страхования РФ, можно воспользоваться программой «АРМ подготовки расчетов для ФСС», разработанной Фондом социального страхования РФ, а также программными средствами сторонних производителей или собственными программами, в которых реализован данный функционал.

Зашифрованный и подписанный электронной подписью файл реестра направляется в региональное отделение через единую точку приема – шлюз загрузки документов. На шлюзе можно посмотреть состояние проверки отправленных файлов реестра (получение файла, расшифровка и проверка электронной подписи, форматно-логический контроль). В случае наличия форматно-логических ошибок файл не будет принят к рассмотрению. Ошибки необходимо исправить и отправить файл заново.

Если реестр успешно прошел все стадии обработки на шлюзе, то выдается квитанция, и файл передается на рассмотрение специалистам Ставропольского регионального отделения. В случае обнаружения ошибочных данных, специалистами нашего отделения будет направлено страхователю извещение об ошибках, обнаруженных при обработке электронного реестра, в котором будут содержаться все замечания.

- Пособия по временной нетрудоспособности должны перечисляться только на зарплатные карточки или на любые банковские карты?

- Выплата пособия по временной нетрудоспособности (кроме пособия по временной нетрудоспособности, пострадавшим от воздействия радиации) застрахованному лицу осуществляется территориальным органом Фонда социального страхования РФ одним из следующих способов: на банковский счет (двадцатизначный лицевой счет застрахованного лица), на платежную карту «Мир» либо почтовым переводом. По желанию застрахованного денежные средства могут быть перечислены как на зарплатные карты, так и на любой другой счет в банке.

- Существуют ли ограничения по срокам представления документов работником и работодателем на получение пособий?

- Сам работник может обратиться за пособиями не позднее шести месяцев с даты окончания страхового случая, т. е., к примеру, за единовременным пособием при рождении ребенка – не позднее шести месяцев со дня рождения, по уходу за ребенком - не позднее чем через шесть месяцев со дня достижения ребенком возраста полутора лет. Работодатель в течение пяти календарных дней с момента подачи документов и написания заявления работником обязан передать их в территориальный орган Фонда социального страхования.

- Может ли работодатель вместо работника заполнить заявление на выплату пособия?

- Работодатель может заполнить заявление, но работник должен проверить реквизиты для перечисления средств (счет в банке, почтовый адрес) и лично подписать заявление. Если в процессе обработки документов и перечисления пособия территориальный орган Фонда или банк обнаружит ошибку, документы будут возвращены работодателю для исправления. Это приведет к задержке в выплате пособия. Подписание заявления за работника не допускается. Кроме того, подделка подписи является преступлением по статье 327 УК РФ.

«Ставрополье переходит на прямые выплаты»
Газета «Ставропольская правда»
19 июня 2020 года