17:54, 18 июня 2020 года

Председатель женсовета Кисловодска: У Президента на первом месте – сбережение населения

Президент заявил о действии властей на опережение в борьбе с коронавирусной инфекцией. Директор муниципального учреждения «Централизованная библиотечная система» города-курорта Кисловодска, председатель городского совета женщин Елена Демченко считает, что принятые ограничительные меры обоснованны:

- Сегодня некоторые говорят, что вот если бы не ограничения, то все бы работали и не было проблем. Но не надо же забывать, что главное в этой ситуации человек, его здоровье.

Президент отметил, что когда принимались первые ограничительные меры, было ясно, что это вынужденные действия, которые приведут к потерям в экономике. Но нельзя было иначе.

На первое место было поставлено сбережение населения. Я полностью согласна с такой позицией. Никаких других вариантов в такой ситуации не было. Надо было спасать людей, оградить их от опасности заражения.

Сейчас на Ставрополье инфекция идет на спад. Но в некоторых регионах все не так благополучно. Взять хоть наших соседей — Карачаево-Черкесию.

Поэтому надо сохранять бдительность, выполнять все требования безопасности и действовать в соответствии с обстоятельствами.

Да, библиотеки пока не могут принимать читателей. У нас есть электронные каталоги, по которым можно ориентироваться, какие книжные новинки к нам поступают. Если нужна срочно какая-то книга, мы помогаем найти библиотечное учреждение, где она есть в электронном виде. Конечно, это прежде всего классика. Новинки так быстро не оцифровываются. Конечно, хочется уже живой работы с читателем. Но мы готовы потерпеть, если это необходимо для общей безопасности.

Л. НИКОЛАЕВА