17:43, 18 июня 2020 года

На Ставрополье откроется второй детский технопарк «Кванториум»

В рамках регионального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование» в городе Невинномысске Ставропольского края активно идет строительство нового детского технопарка «Кванториум», который откроется 1 сентября 2020 года.

Его создание позволит охватить дополнительными общеобразовательными программами и вовлечь в инженерно-конструкторскую и научно-исследовательскую деятельность ежегодно в 2020 – 2023 годах до 800 детей в возрасте от 8 до 18 лет.

Выбор направлений технопарка обусловлен потребностями экономики региона и города Невинномысска, имеющимся опытом развития системы дополнительного образования технической и естественно-научной направленностей.

В детском технопарке «Кванториум» будут действовать 6 квантумов: «Биоквантум», «IT-квантум», «Наноквантум», «Космоквантум», «Промробоквантум», «Хайтек». Для их работы планируется установка новейшего высокотехнологичного научного и исследовательского оборудования:

- робот-манипулятор Kuka;

- 3D-принтеры;

- станки ЧПУ;

- высокоточные микроскопы;

- станок для лазерной резки;

- оборудование для конструирования, запуска и мониторинга спутников;

- оборудование для изучения биотехнологий;

- оборудование для изучения нанотехнологий.

Уже подготовлен перечень оборудования для таких функциональных зон, как лекторий, проектная зона, шахматная гостиная, рисепшен.

Кроме того, открытие подобной организации дополнительного образования создаст рабочие места для более чем 20 педагогов.

В соответствии с региональным проектом «Успех каждого ребенка» в Ставропольском крае должны быть созданы до 2024 года 4 детских технопарка «Кванториум» в городах с населением свыше 60 тыс. человек.

По материалам органов исполнительной власти СК