21:22, 18 июня 2020 года

Губернатор поручил проработать меры поддержки сельхозпроизводителей при подготовке к осеннему севу

Губернатор Владимир Владимиров провел в режиме видеоконференции заседание правительства Ставропольского края.

Открывая его, глава региона акцентировал внимание на вопросах начавшейся в крае уборки урожая и подготовки к новому сельскохозяйственному сезону. Глава края поручил сельскохозяйственном блоку в краевом правительстве взять на особый контроль экономическое самочувствие сельхозпредприятий с учетом неблагоприятных климатических условий в этом году.

- Мы обязаны удержать ситуацию. Кроме того, уже сейчас важно начать подготовку к осеннему севу. К середине августа необходимо сформировать запрос на поддержку селян дешевыми кредитами во время посевной кампании 2020 года, - поставил задачу глава края.

Одним из основных вопросов повестки заседания стали итоги работы краевого управления ветеринарии в 2019 году.

Как сообщил начальник управления Александр Вергун, в 2019 году в крае было проведено 977 миллионов вакцинаций и 175 миллионов обработок животных и птиц, более 7 миллионов лабораторно-диагностических исследований для профилактики болезней сельхозживотных.

Особое внимание управлением уделяется расширению спектра ветеринарных услуг и повышению их качества. С этой целью продолжается аккредитация ветеринарных лабораторий, подведомственных управлению ветеринарии, в национальной системе аккредитации. Из 22 лабораторий уже аккредитовано 19. Успешно прошли процедуру аккредитации и подтверждения компетенции семь районных лабораторий.

Кроме того, в 2019 году в эксплуатацию было введено 12 модульных ветеринарных участков, оснащенных всем необходимым для работы оборудованием.

В контексте рассмотрения вопроса глава края напомнил о проблеме бродячих животных в городах края. Он актуализировал задачу по строительству современного питомника для них.

- Эта работа должна быть доведена до логического завершения. На Ставрополье должен быть создан лучший питомник в России, - подчеркнул он.

По материалам пресс-службы губернатора СК