10:43, 16 июня 2020 года

Второй центр «Кванториум» откроется на Ставрополье этой осенью

Губернатор Владимир Владимиров совершил рабочую поездку в Невинномысск. Глава края проверил ход строительства ряда социальных и инфраструктурных объектов, выполнение проектов благоустройства.

Одна из первых осмотренных площадок - строительство в рамках нацпроекта «Образование» детского технопарка «Кванториум». Двухэтажное здание площадью более 1,1 тысячи метров планируется построить до конца июля, работы идут по плану. Открытие запланировано на сентябрь этого года. Это будет второй «Кванториум», созданный в крае.

Его работа будет организована в партнерстве с центром детского научного и инженерно-технического творчества, который построен в Невинномысске за счет средств фонда Андрея Мельниченко и компании «ЕвроХим» в 2017 году.

В новом «Кванториуме» смогут заниматься до 800 детей в год. Они будут обучаться, развивать навыки и раскрывать свои таланты в робототехнике, программировании, дисциплинах в сфере естествознания и точных наук. Для этого здесь будет установлено современное научное и исследовательское оборудование.

Глава края подчеркнул, что развитие сети учреждений дополнительного образования на Ставрополье продолжится и после открытия центра в Невинномысске. До 2024 года в крае также планируется создать «Кванториумы» в Буденновске и Ставрополе.

- Такие центры, такие возможности для развития детей должны становиться все доступнее. Мы работаем для этого, для этого разработали краевую программу «Дети». Останавливаться нельзя. Потому что дети – это самое главное, это будущее нашего края, - прокомментировал Владимир Владимиров.

«Второй центр «Кванториум» откроется на Ставрополье этой осенью»
Газета «Ставропольская правда»
16 июня 2020 года