09:21, 16 июня 2020 года

В рамках нацпроекта «Экология» в Новоалександровском городском округе продолжается строительство межпоселкового водовода «Восточный»

Это ключевое мероприятие регионального проекта «Чистая вода», реализуемого в рамках нацпроекта «Экология». Новый водовод протяженностью более 36 км обеспечит стабильным и качественным централизованным водоснабжением 3,6 тысячи жителей поселков: Присадовый, Ударный, Светлый, Встречный, Крутобалковский, Виноградный, Кармалиновский и хутора Мокрая Балка Новоалександровского городского округа.

Строительство водовода началось в сентябре прошлого года. На первом этапе рабочие проложили 4250 метров трубопровода. Сейчас идут подготовительные работы к началу второго этапа строительства. По плану на этот год проложить участок водовода длиной порядка 10 км. По всему маршруту строители учитывают сейсмичность территории.

Новый водовод общей производительностью 6800 м3/сутки будет запитан от Расшеватского распределителя оросительной системы междуречья Кубань – Егорлык с забором воды из Новотроицкого водохранилища. Объект планируется оснастить несколькими насосными станциями подкачки.

Общая стоимость проекта 329,2 млн рублей, финансируется строительство из федерального и краевого бюджетов. В том числе 96,5 млн рублей выделяются из федеральной казны и 232,7 млн рублей – из бюджета Ставропольского края в рамках краевой адресной инвестиционной программы.

Завершить строительство межпоселкового водовода «Восточный» планируют до конца 2021 года.

Кроме того, в рамках регионального проекта «Чистая вода» к 2022 году будут реконструированы очистные со-оружения в г. Новоалександровске, что позволит наладить качественное водоснабжение более 3,6 тысячи жителей.

По материалам управления по информационной политике аппарата правительства СК.