08:03, 16 июня 2020 года

«ЕвроХим» работает на опережение

Особого внимания заслуживает успешный опыт работы в новых условиях подразделений Минерально-химической компании «ЕвроХим». В холдинге уже в конце марта был создан оперативный штаб. Он координирует действия предприятий «ЕвроХима» по предупреждению распространения инфекции. В онлайн-конференциях штаба принимают участие представители региональных и муниципальных властей регионов присутствия компании. Что позволяет последней оперативно и адресно реагировать на потребности на местах. Об уровне принятия решений, направленных на профилактику коронавирусной инфекции, говорит такой факт: возглавляет оперативный штаб генеральный директор «ЕвроХима» Игорь Нечаев.

На производственных площадках «ЕвроХима» заблаговременно внедрили комплекс профилактических мер. Благодаря им обеспечили защиту работников и непрерывность технологических производственных процессов. Вот неполный перечень мероприятий, организованных на «Невинномысском Азоте» - градообразующем предприятии Невинномысска, крупнейшем промышленном комплексе Ставропольского края. Во-первых, свое-временно приобретены и розданы индивидуальные средства защиты, проводится постоянная дезинфекция помещений и транспортных средств, обеспечено соблюдение дистанции между сотрудниками, запущены отдельные автобусные маршруты для доставки персонала от мест проживания на работу и обратно, у всех входящих на завод проверяют температуру. Также сотрудники проводят термометрию в течение рабочего дня.

Специалисты, не занятые в обеспечении деятельности производств непрерывного цикла, и сотрудники старше 65 лет были переведены на удаленную работу. Максимально ограничили на невинномысском предприятии «ЕвроХима» использование услуг сторонних организаций. Также внесли ряд изменений в график работы подразделений, что позволило развести потоки людей на проходных.

В столовых в дополнение к устройствам для дезинфекции воздуха установили бесконтактные диспенсеры для очистки рук. Такие же диспенсеры размещены на входах в здания предприятия и на всех проходных. Организована доставка обедов в специальных ланч-боксах на рабочие места. Подобные профилактические меры были заблаговременно введены на всех предприятиях компании Андрея Мельниченко. Работа шла и идет на опережение.

Важнейшая задача «ЕвроХима» в сегодняшних условиях - поддержка жителей тех городов, где находятся комбинаты и заводы холдинга. Постоянное взаимодействие с местными властями, гражданами позволяет выявить степень востребованности того или иного вида поддержки.

Так, в Ковдоре (Мурманская область) по просьбе районных властей приобретен спецавтомобиль, который чистит, моет и дезинфицирует улицы города. В Новомосковске Тульской области городской больнице передано необходимое оборудование. В этой же области различным учреждениям выделена тонна эффективного дезинфицирующего средства - гипохлорита натрия.

Невинномысск также получил гипохлорит натрия в количестве 20 тонн. А еще «ЕвроХим» передал моногороду современный высокопроизводительный аппарат высокого давления - для проведения дезинфекции и уборки общественных территорий. Вместимости 500-литрового бака достаточно для получаса автономной работы. Также Невинномысск получил от компании защитные комбинезоны и халаты, 15 тысяч многоразовых масок, тысячу очков закрытого типа, тысячу пар перчаток.

Не остались в стороне от общего важного дела воспитанники Невинномысского центра детского научного и инженерно-технического творчества. Этот центр, напомню, был создан в 2017 году при поддержке и непосредственном участии благотворительного фонда Андрея Мельниченко. Ребята самостоятельно собрали тысячу защитных экранов из заготовок, созданных в центре коллективного пользования Сколковского института науки и технологий. Средства защиты переданы медикам города.

В эти месяцы активно работают в разных регионах страны волонтеры «ЕвроХима». Налажено взаимодействие добровольческого движения #МыВместеЕвроХим с участниками Всероссийской акции взаимопомощи. Например, в Котельниково (Волгоградская область) неравнодушные сотрудники предприятий помогли доставить в медицинские и жилищно-коммунальные учреждения большую партию перчаток, масок, закрытых очков, одноразовых халатов и фартуков, респираторов, спецкостюмов, а также дезинфицирующие средства. В Невинномысске немногим ранее, в рамках акции «Доброе сердце», добровольцы участвовали в доставке и раздаче продуктовых наборов матерям-одиночкам, малообеспеченным и многодетным семьям.

Александр Мащенко.

««ЕвроХим» работает на опережение»
Газета «Ставропольская правда»
16 июня 2020 года