20:29, 15 июня 2020 года

На Ставрополье стартовали масштабные обучающие семинары для участников общероссийского голосования

Избирательная комиссия Ставропольского края в режиме видеоконференцсвязи провела обучение членов территориальных избирательных комиссий по вопросам, связанным с подготовкой и проведением общероссийского голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации.

В ходе обучения еще раз был отработан порядок подачи заявлений о включении граждан в список участников голосования по месту нахождения, так называемый механизм «Мобильный избиратель».

Кроме того, освещены вопросы, связанные с порядком составления и работы со списками участников голосования, использованием комплексов обработки избирательных бюллетеней, а также применением технологии изготовления протокола участковой избирательной комиссии с QR-кодом об итогах голосования.

В рамках обучающего семинара председатель краевого избиркома Евгений Демьянов еще раз напомнил о профилактике рисков, связанных с распространением коронавирусной инфекции (COVID-19), и необходимости обеспечить безопасное участие в голосовании граждан России, а также безопасную работу организаторов выборов.

Напомним, что общероссийское голосование по вопросу одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации Указом Президента Российской Федерации назначено на 1 июля 2020 года, вместе с тем для удобства и безопасности граждан можно будет проголосовать с 25 июня 2020 года.

*****

Территориальной избирательной комиссией Степновского района в рамках подготовки к предстоящему 1 июля 2020 года общероссийскому голосованию по вопросу одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации, в соответствии с утвержденным тематическим планом по обучению членов участковых избирательных комиссий избирательных участков, образованных на территории Степновского района Ставропольского края, а также лиц, зачисленных в резерв составов участковых избирательных комиссий на 2020 год, для членов ТИК Степновского района и руководящего состава участковых избирательных комиссий проведен обучающий семинар.

Были подробно освещены рекомендации Роспотребнадзора участникам общероссийского голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации по профилактике рисков, связанных с распространением коронавирусной инфекции (COVID-19).

Председатель ТИК акцентировал внимание участников семинара-совещания о необходимости обеспечить безопасное участие в голосовании граждан России, а также безопасную работу организаторов выборов. Для этого территориальной избирательной комиссией в целях профилактики риска распространения инфекционных заболеваний при организации общероссийского голосования на территории Степновского района были получены от краевого избиркома более 800 многоразовых медицинских масок, около 2000 тыс. антисептических средств для обработки поверхностей и более 670 штук антисептических средств для обработки рук.

Кроме того, рассмотрены вопросы, связанные с оборудованием и оформлением помещений для голосования, пунктов приема заявлений, оснащением оргтехникой и автотранспортом.

По материалам пресс-службы избирательной комиссии Ставропольского края

«На Ставрополье стартовали масштабные обучающие семинары для участников общероссийского голосования»
Газета «Ставропольская правда»
16 июня 2020 года