15:12, 15 июня 2020 года

Как можно внести изменения в индивидуальную программу реабилитации инвалида?

Как можно внести изменения в индивидуальную программу реабилитации или абилитации инвалида (ребенка-инвалида), которая выдается федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы?

Отвечает руководитель – главный эксперт по медико-социальной экспертизе ФКУ «ГБ МСЭ по Ставропольскому краю» Минтруда России В. Нестеров:

- Индивидуальная программа реабилитации или абилитации инвалида или ребенка-инвалида (далее - ИПРА) разрабатывается федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы при проведении ими медико-социальной экспертизы (далее — МСЭ). Порядок разработки и реализации ИПРА, выдаваемых федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы, и их форм определен приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 13.07.2017 г. № 486 н. ИПРА содержит как реабилитационные мероприятия, технические средства реабилитации и услуги, предоставляемые инвалиду (ребенку-инвалиду) с освобождением от платы в соответствии с федеральным перечнем реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду (ребенку-инвалиду), так и реабилитационные мероприятия, технические средства реабилитации и услуги, в оплате которых принимают участие сам инвалид (законный представитель) либо другие лица или организации независимо от организационно-правовых форм и форм собственности.

При необходимости внесения исправлений в ИПРА в связи с изменением персональных, антропометрических данных инвалида (ребенка-инвалида), необходимостью уточнения характеристик ранее рекомендованных видов реабилитационных или абилитационных мероприятий, а также в целях устранения технических ошибок (описка, опечатка, грамматическая или арифметическая ошибка) инвалиду (ребёнку-инвалиду) по его заявлению либо по заявлению законного или уполномоченного представителя взамен ранее выданной составляется новая ИПРА без оформления нового направления на медико-социальную экспертизу. При этом изменение иных сведений, указанных в ранее выданной ИПРА, не осуществляется.

Возможность внесения исправлений в ИПРА предусмотрена пунктом 34 Правил признания лица инвалидом, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 20.02.2006 г. № 95 «О порядке и условиях признания лица инвалидом» (далее — Правила). Таким образом, без оформления нового направления на МСЭ освидетельствование проводится только в случаях:

- изменения персональных, антропометрических данных инвалида (ребенка - инвалида);

- необходимости уточнения характеристик ранее рекомендованных видов реабилитационных и (или) абилитационных мероприятий;

- устранения технических ошибок (описка, опечатка, грамматическая или арифметическая ошибка либо подобная ошибка).

Во всех остальных случаях, например, освидетельствование инвалида (ребенка-инвалида) по его заявлению либо по заявлению законного или уполномоченного представителя инвалида (ребёнка-инвалида) с целью определения нуждаемости в новом техническом средстве реабилитации, в том числе дополнительно к тем, которые были указаны в ранее разработанной ИПРА, порядок направления на МСЭ должен соответствовать Правилам.

При возникновении вопросов по разработке или внесению изменений в ИПРА можно обратиться в медицинскую организацию, где гражданин получает первичную медико-санитарную помощь, или в ФКУ «ГБ МСЭ по Ставропольскому краю» Минтруда России по телефону «горячей линии» 8-988-737-03-02 в рабочие дни с 08.00 до 16.00, либо на сайте учреждения: https://www.26.gbmse.ru.