12:25, 13 июня 2020 года

На Ставрополье в 1,5 раза нарастят производство тепличных овощей

На Ставрополье аграрии завершают сев овощных культур и посадку картофеля. «Вторым хлебом» засеяли более пяти тысяч гектаров полей. Это на восемь процентов больше, чем в 2019 году.

При этом овощные культуры открытого грунта заняли более 7,7 тысячи гектаров площадей, рассказали в управлении по информполитике правительства СК. Прирост в сравнении с прошлым годом составил семь процентов.

Больше всего картофеля посадили сельхозпредприятия Ипатовского и Кировского округов, Предгорного и Красногвардейского районов края. А лидерами по производству овощей незащищённого грунта становятся хозяйства Благодарненского, Ипатовского, Изобильненского и Нефтекумского округов, а также Красногвардейского, Левокумского, Арзгирского и Новоселицкого районов региона.

Кстати, первый заместитель председателя правительства края Николай Великдань подчёркивает, что Ставрополье сегодня занимает четвёртое место в России по производству овощей закрытого грунта и лидирует на рынке страны по отдельным видам продукции. Тепличные комплексы региона с начала 2020 года собрали более 32 тысяч тонн овощей – на 11 процентов больше, чем за аналогичный период прошлого года.

«Наша доля составляет семь процентов от общероссийского производства. Губернатор Владимир Владимиров поручил аграриям региона увеличить до 2024 года производство тепличных овощей в полтора раза. Также важно занять не менее трети рынка производства тепличных томатов», – сказал Николай Великдань.

Овощеводство закрытого грунта является одним из приоритетных направлений сельскохозяйственной отрасли края. Из краевого бюджета регулярно направляется поддержка этой отрасли, благодаря чему ежегодно прирост производственных мощностей составляет от 20 до 40 процентов.