14:21, 13 июня 2020 года

На Ставрополье поисковики ищут родственников погибшего красноармейца

На Ставрополье активисты регионального отделения ООД «Поисковое движение России» из ВПК «Сапсан» Ипатовского округа разыскивают родственников красноармейца Владимира Давидовича Величко. Он погиб во времена Великой Отечественной войны в районе озера Пасторское, под Санкт-Петербургом.

В феврале нынешнего года питерские поисковики обнаружили неподалёку от водоёма фрагменты останков солдат и их личные вещи. Также был найден документ одного военнослужащего – красноармейская книжка и металлический футляр с фотографиями.

Выяснилось, что футляр принадлежит Владимиру Величко, который родился в 1925 году в Н. Александровский с/с Нагутского района Ставропольского края. Погиб наш земляк 10 июня 1944 года в Сестрорецком районе.

В документах указано, что у Владимира Давидовича была сестра – Пелагея (Полина) Величко. А на одном из найденных снимков есть подпись: «от брата Феди».

Председатель совета регионального отделения «Поисковое движение России» в Ставропольском крае Григорий Касмынин просит жителей региона помочь найти родных солдата. Информацию можно передать по электронному адресу rodnik200707@yandex.ru, или позвонив по телефону – 961-460-37-53.