19:03, 10 июня 2020 года

В Пятигорске планируют реализовать три крупных дорожных проекта

В Пятигорске губернатор Ставрополья Владимир Владимиров провёл совещание по концепции развития транспортной инфраструктуры курорта. В обсуждении участвовали глава города Дмитрий Ворошилов, заместитель председателя правительства края Роман Петрашов и министр дорожного хозяйства и транспорта СК Евгений Штепа.

Как прозвучало, необходимо снизить нагрузку на дорогах Пятигорска, а также аварийность на трёх ключевых узлах транспортной системы. Речь идёт, в частности, о городской промзоне. Избавиться от пробок в районе улиц Береговая, Ермолова и Ипподромная позволит двухуровневая развязка.

Другой проблемный участок расположен на улице Малыгина – путь под железнодорожным полотном, известный как «Яшкин мост». Чтобы создать более удобный маршрут к центру и городским вокзалам, предлагается восстановить путепровод, работавший на этом участке раньше.

Также необходимо создать другую двухуровневую развязку у въезда в Пятигорск со стороны посёлка Иноземцево. Она будет регулировать транспортные потоки в город и в обход него. По поручению главы региона подготовка этого проекта включена в план работы краевого миндора на нынешний год. Другие два проекта прорабатываются.

- Снизив транспортную нагрузку в критических точках, мы улучшим дорожную ситуацию и экологическую обстановку в Пятигорске. Воздух города-курорта должен быть чистым не только в зоне санаториев, – сказал Владимир Владимиров.