11:07, 10 июня 2020 года

Эксперт: Приоритет Конституции РФ над международным правом защитит интересы граждан

Поправка о закреплении приоритета Конституции РФ над международным правом, которую предлагают внести в Основной закон страны, имеет стратегическое значение. Об этом говорит доцент Ставропольского филиала РАНХиГС Геннадий Шевченко.

В настоящее время нормы международного договора, если они отличаются от российских законов, являются приоритетными. Эксперт подчёркивает, что в нынешних внешнеполитических условиях, когда против России организована санкционная война, укрепление суверенитета страны и защита её национальных интересов являются особо актуальными. Именно на это направлена предложенная поправка.

В случае её принятия, международные договоренности, подписанные Россией, будут действовать для неё в той части, в которой они не ограничивают права и свободы граждан. Это, в частности, не позволит использовать международное право как инструмент давления.

«Но не стоит считать, что мы в итоге перестанем уважать международное право и откажемся от международного общения с использованием наработанных механизмов. В нашем понимании «международное право» — это система признанных, гарантированных и исполняемых принципов и норм. Приверженность таким нормам страна по-прежнему готова гарантировать», – подчёркивает Геннадий Шевченко.