16:45, 9 июня 2020 года

На Ставрополье потратят более 69 млн рублей на оснащение лесопожарной техникой

Министерство природных ресурсов и экологии России подвело итоги очередного мониторинга по искусственному лесовосстановлению. Ставрополье названо в числе активных регионов по этому направлению природоохранной миссии,

Сберечь реликтовый лес для потомков

Лес - одно из главных богатств Ставрополья. В отличие от многих других регионов страны в нашем крае его площадь невелика - более 114 тысяч гектаров, или 1,6 процента всей территории края, причем половина из них - искусственно созданные. И потому каждый зеленый гектар на Ставрополье, что называется, на вес золота. Среди естественных зеленых участков Ставропольской возвышенности - у горы Стрижамент фактически - реликтовое буковое насаждение площадью 362 гектара, которое отнесено к особо ценным лесным массивам. Небольшие участки бука имеются также в лесном фонде, расположенном в границах государственного учреждения «Невинномысское лесничество». Здесь широко представлены ясень, клен и граб в качестве главных пород. Чистые дубовые леса крайне редки. В данной зоне встречаются относительно крупные лесные массивы, среди которых такие, как «Казенный лес» (Русская лесная дача) площадью семь тысяч гектаров и «Темный лес» - более трех тысяч гектаров. Кстати, 150 - 200 лет назад буковые леса занимали основную часть Ставропольской возвышенности.

Вклад ставропольских лесоводов в дело сохранения и при-умножения лесных богатств неоценим. Эта работа в крае проводится, в частности, в рамках подпрограммы «Развитие лесного хозяйства» государственной программы Ставропольского края «Охрана окружающей среды». Также министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды края успешно реализует региональные проекты «Чистая страна» и «Сохранение лесов Ставропольского края». Сохранность лесов в целом, в том числе от пожаров, является одним из основных направлений деятельности министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды.

- Данный фронт работ в настоящее время обеспечивают десять государственных лесхозов, на содержание которых из бюджета Ставропольского края ежегодно направляется более 34 миллионов рублей, - говорит министр природных ресурсов и охраны окружающей среды края Андрей Хлопянов. - В прошлом году все мероприятия в рамках краевой госпрограммы в части организации и обеспечения охраны, защиты и воспроизводства лесов выполнены в полном объеме. На оснащение лесхозов лесопожарной техникой и оборудованием в 2019 году было выделено свыше 131 миллиона рублей, благодаря которым лесхозы приобрели 98 единиц лесопожарной техники и 93 - лесопожарного оборудования.

Ожидается, что в нынешнем году на дальнейшее оснащение лесопожарной техникой будет направлено более 69 миллионов рублей. Средства из бюджета также выделяются для увеличения площади лесовосстановления, формирования запаса лесных семян. В минувшем году сформирован запас в 120 килограммов семян лесных растений. В дальнейшем он позволит выращивать посадочный материал для создания лесных насаждений. На землях лесного фонда в крае высажено 56 гектаров культур, что больше от запланированного, проведено их дополнение на 123 гектарах, почти на 1,5 тысячи гектаров выполнен агротехнический уход за деревьями, выращено 225 тысяч штук посадочного материала. В этом году во время весеннего лесовосстановления высажено более 50 гектаров гледичии, крымской сосны, белой акации и других пород. Они появились в регионе Кавказских Минеральных Вод, а также в восточных районах региона.

Кроме того, в рамках реализации комплекса мер по проведению противопаводковых мероприятий в конце прошлого года отраслевым организациям края были выделены дополнительные средства из резерва Рослесхоза более чем на 16 миллионов рублей для проведения санитарно-оздоровительных мероприятий в водоохранной зоне реки Кумы, отметили в краевом минприроды. Силами девяти лесхозов дополнительный объем работ, а это почти 300 гектаров, выполнен на территории Буденновского муниципального района, Георгиевского и Советского городских округов.

136 аншлагов в зелёном царстве

Защита зеленого богатства края от пожара - одно из главных направлений деятельности краевого минприроды. Организацией мероприятий по охране лесов от таких ЧП занимаются подведомственные министерству двенадцать государственных лесничеств. План мероприятий по подготовке к пожароопасному сезону этого года министерством и подведомственными лесхозами выполнен в полном объеме, констатирует Андрей Хлопянов. Действует ряд заключенных министерством соглашений по вопросам охраны лесов от пожаров с Главным управлением МЧС РФ по краю, профильными и смежными организациями не только Ставрополья, но и соседних Дагестана, Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, Краснодарского края. В краевом эковедомстве круглосуточно функционирует региональная диспетчерская служба, силами которой осуществляется постоянный мониторинг лесных и ландшафтных пожаров на всей территории Ставропольского края с использованием информационной системы дистанционного мониторинга Рослесхоза.

На Ставрополье, как известно, постановлением правительства края, объявлен пожароопасный сезон. В ходе подготовки к нему во всех десяти лесхозах организованы специальные станции сезонного действия, оснащенные всем необходимым оборудованием, приобретенным в прошлом году в том числе в рамках реализации регионального проекта «Сохранение лесов Ставропольского края» национального проекта «Экология». В настоящее время лесхозами укомплектовано 63 пункта противопожарного инвентаря.

С начала года сотрудниками лесхозов была проведена большая профилактическая работа. До начала пожаро-опасного сезона 2020 года на особо опасных участках, прилегающих к хвойным молоднякам, на площади 306 гектаров проведены профилактические контролируемые противопожарные выжигания хвороста, лесной подстилки, сухой травы и других лесных горючих материалов, устроено более тысячи километров противопожарных минерализованных полос, установлено 136 аншлагов. Одна из проблем в крае - ландшафтные пожары, отмечают в краевом минприроды. Учитывая, что практически все лесные возгорания возникают из-за перехода огня с сопредельных территорий (в прошлом году их было два), с главами муниципальных районов и городских округов ведется работа по вопросам обустройства территорий землепользователей, имеющих общую границу с участками лесного фонда и соблюдения требований правил пожарной безопасности в лесах. Речь идет о мерах по очистке таких участков от сухой растительности и создании минерализованных полос.

Уберечь природное богатство от языков пламени и…

Во время всего пожароопасного сезона в нынешнем году всеми инспекторскими службами министерства будет постоянно вестись работа по профилактике возникновения ландшафтных пожаров, сельскохозяйственных палов, подчеркивает Андрей Хлопянов. В течение всего года и особенно в предуборочный период государственные инспекторы проведут рабочие встречи с главами муниципальных образований районов и городских округов, организуют оповещения руководителей сельскохозяйственных предприятий о необходимости принятия мер по защите сельскохозяйственных угодий от зарастания сорной растительностью, выжигания сухой травянистой растительности, проводят разъяснительную работу с руководителями предприятий и организаций по вопросам соблюдения правил пожарной безо- пасности.

Ставрополье занимает одно из ведущих мест в России по биологическому разнообразию растительного и животного мира, представители которых обитают в том числе в лесных массивах. У нас водится немало редких представителей флоры и фауны. Наш регион по-своему уникален. В Красную книгу Ставрополья, переизданную в 2013 году, занесено 326 видов растений, 179 видов животных и 7 видов грибов, напомнил Андрей Хлопянов. Обитатели ставропольской фауны стали достоянием и Красной книги России. Недавно, кстати, Минприроды РФ расширило перечень объектов животного мира, занесенных в нее. Впервые в ней оказались и редкие птицы, обитающие на Ставрополье, - обыкновенная горлица, малый веретенник и хрустан.

…браконьерского глаза

В настоящее время краевое минприроды в рамках государственной программы Ставропольского края «Охрана окружающей среды» ведет работу по созданию высокоэффективных охотничьих хозяйств с развитой инфраструктурой и высоким уровнем обслуживания, что позволяет создать надежную систему охраны животного мира, снизить браконьерство и ущерб, наносимый объектам животного мира, увеличить численность охотничьих животных и сохранить редкие и находящиеся под угрозой исчезновения виды животных и растений, подчеркивает глава ведомства.

В ходе охотничьего надзора гос-инспекторы министерства в прошлом году провели около трех тысяч рейдов по борьбе с браконьерством, по результатам которых составлено 637 протоколов об административных правонарушениях, вынесено 585 постановлений с назначением штрафов на общую сумму почти полтора миллиона рублей. Проверены документы о разрешении на добычу трофеев у девяти тысяч охотников.

- В нынешнем году министерство приступило к созданию автоматизированной подсистемы геопозиционирования охотника, - рассказывает Андрей Хлопянов. - Она включает мобильное приложение, которое предполагает наличие функции геолокации, позволяющей при помощи смартфонов отслеживать свое местоположение относительно тех или иных природных объектов и соблюдать установленный режим охраны. Кроме того, приложение будет предоставлять общую информацию о границах охотничьих угодий, заказниках, режимах особой охраны данных территорий и охотпользователях. Таким образом, данный ресурс будет способствовать профилактике правонарушений, а также экологическому просвещению населения.

В настоящее время по инициативе руководства края реализуется обширный комплекс мер, направленных на охрану окружающей среды региона, подчеркивают в краевом минприроды. На Ставрополье создана и функционирует сеть особо охраняемых природных территорий краевого значения, состоящая из 41 государственного природного заказника, 65 памятников природы и одной охраняемой озелененной и лесной территории общей площадью 106,6 тысячи гектаров. Предпринимаются меры по дальнейшему расширению их сети, что способствует сохранению и приумножению видового многообразия животного и растительного мира в Ставропольском крае.