13:05, 9 июня 2020 года

На Ставрополье формат организации парада Победы выберут с учётом эпидситуации

Подготовка к военному параду и празднованию 75-летия Победы обсуждалась на совещании, которое провёл губернатор Владимир Владимиров с представителями краевого правительства, министерств и главами муниципалитетов.

Как прозвучало, в регионе годовщину Победы отметят 24 июня. Особый упор в нынешней ситуации будет сделан на обеспечение безопасности во время праздничных акций.

- Все запланированные события должны пройти с учётом требований как эпидемиологической, так и антитеррористической безопасности. Все ответственные должны руководствоваться этим при принятии решений во время подготовки, – сказал Владимир Владимиров.

Заместитель председателя правительства края Юрий Скворцов напомнил, что в краевой столице проведут военный парад, а в других муниципалитетах – возложения цветов к мемориалам и торжественные марши. Все их участники пройдут тестирование на COVID-19. Кроме того, в регионе провели ревизию средств инженерно-технической защищённости площадок празднования.

Определены и безопасные зоны размещения зрителей. Будет соблюдена социальная дистанция, для этого готовится специальная разметка. Доступ в зоны просмотра парада и других мероприятий будет открыт только по пригласительным билетам. Гости на входе получат защитные маски и пройдут обязательную обработку рук.

- При проведении дезинфекции нельзя допускать скопления людей на пунктах пропуска. Особое внимание должно быть уделено безопасности здоровья людей старше 60 лет, – поручил глава Ставрополья.

В частности, власти края прорабатывают несколько вариантов организации праздника. Выбор формата будет зависеть от эпидемиологической ситуации.

- Итоговое решение будет принято за несколько дней до даты проведения парада. Будет учтена позиция Роспотребнадзора, – резюмировал Владимир Владимиров.