11:45, 9 июня 2020 года

Лёгкая промышленность Ставрополья наращивает экспорт

Начало нынешнего года ознаменовалось для легкой промышленности края ростом экспортных поставок: по сравнению с первым кварталом 2019 года этот показатель увеличился на 26,5 процента.

Эту цифру в рамках видеоконференции с Минпромторгом РФ озвучил министр энергетики, промышленности и связи Ставропольского края Виталий Шульженко. Он отметил, что с января по март текущего года объемы экспорта продукции легкой промышленности в регионе составили 1,67 миллиона долларов. За аналогичный период прошлого года этот показатель составил 1,32 миллиона долларов. Всего же в прошлом году было экспортировано продукции легкой промышленности на сумму 11,5 миллиона долларов.

- Швейные фабрики края в период пандемии сумели не только закрыть потребности своего региона в многоразовых масках, бахилах, медицинских костюмах и других средствах индивидуальной защиты, но и помогли другим российским субъектам, - сообщил Виталий Шульженко.

Сегодня производственные мощности Ставрополья позволяют производить за одни сутки до 100 тысяч гигиенических масок и до 7 тысяч защитных костюмов для медперсонала.

Например, производство многоразовых гигиенических масок для лица налажено на одной из фабрик, расположенных на площадях Ставропольского краевого индустриального парка «Мастер». Этот резидент парка занят в сфере легкой промышленности, его мощности позволяют ежемесячно производить около 30 тысяч футболок, толстовок, флисовых костюмов, шарфов, шапок и свитеров. Для производства одежды фабрика использует преимущественно собственное сырье, реализуя товар под собственным брендом, а также под марками заказчиков - розничных сетевых магазинов страны.

- Запуск швейной фабрики на площадях краевого индустриального парка «Мастер» позволил создать 25 новых рабочих мест. Всего на территории парка трудятся уже более 650 человек, а к 2024 году планируемое число рабочих мест должно составить более тысячи, - подытожил Виталий Шульженко.

Напомним, СКИП «Мастер» был создан в 2015 году, и сегодня здесь работают 56 резидентов. Правительство края оказывает малым и средним предприятиям всестороннюю поддержку в создании и развитии бизнеса. Применяется льготная ставка арендной платы, субсидирование части затрат, предоставляются поручительства краевого гарантийного фонда.

По материалам управления по информационной политике аппарата правительства СК
«Швейные фабрики показали класс»
Газета «Ставропольская правда»
10 июня 2020 года