14:26, 9 июня 2020 года

Александр Олдак: «Главное в системе МВД — это люди»

Начальник Главного управления МВД России по Ставропольскому краю генерал-лейтенант полиции Александром Олдак побеседовал с корреспондентом «Ставропольской правды».

- Александр Григорьевич! Мы встречаемся с вами в канун славной и интересной даты – столетия ставропольской милиции. Только, если честно, то и я, и читатели «Ставропольской правды» чуть подзапутались. Отмечали и трехсотлетие российской полиции, и столетие советской милиции, теперь вот еще один юбилей… Проясните ситуацию.

- Это три разные даты, но они тесно связаны. 300-летие российской полиции, которая была создана по указу Петра в июне 1718 года, широко отмечали в 2018 году в России. На уровне МВД проведено много мероприятий, выпущены памятные медали, почетные знаки. В Ставрополе полиция появилась намного позже - в 1786 году. Тогда он получил статус уездного города и положено было иметь городничего и городскую полицию. Вторая дата — 100-летие советской милиции. День милиции более известен, он отмечается 10 ноября и берет начало с декрета Народного комиссариата внутренних дел (НКВД) от 10 ноября 1917 года «О рабочей милиции», в котором говорилось, что все Советы рабочих и солдатских депутатов учреждают рабочую милицию. А 10 июня 1920 была создана милиция на Ставрополье.

- 10 июня – дата не произвольная? Она основана на реальных документах из истории милиции на Ставрополье?

- Безусловно, реальная дата. Она определена по результатам совместной работы историков, архивистов, ветеранов МВД. Весной 1920 года Ставрополь освободили от белогвардейцев. Начали формироваться органы, скажем по-современному, государственной власти, в том числе и милиция. Но такую серьезную службу за один день не создать. Подготовка началась в мае, а именно 10 июня в организационном отделе губисполкома Совета рабочих и солдатских депутатов был подписан приказ о штатном расписании. Причем, одни работники имели статус сотрудника милиции — это угрозыск, общий отдел, а вспомогательных служб — канцелярии, хозотдела — нет. И сейчас, как и тогда, органы внутренних дел делятся на подразделения полиции (уголовный розыск, патрульно-постовая служба, дежурная часть, дознание, наркоконтоль), внутреннюю службу (тыловое обеспечение, кадры, делопроизводство и другие) и следствие.

- В 2005 году вышла книга «Из века в век служа Закону (очерки истории органов внутренних дел Ставропольского края)». Говорят, что ее теперь не достать: стала библиографической редкостью. И вот недавно обнаружила и с интересом прочла на сайте краевого ГУ МВД электронную версию этой книги. А к юбилею не готовится ли какое-то новое издание?

- Уже готово. И не одна, а две книги. Напомню, пять лет назад, к 70-й годовщине Великой Победы, мы выпустили книгу «Во имя павших и живых» (история и судьбы воинов правопорядка). Тогда наши сотрудники и ветераны подняли тысячи архивных дел, отсканировали и обработали тысячи фотографий. В книге почти 600 страниц, увековечены около двух тысяч участников войны — описана их солдатская судьба. Мы не забыли ни одного, также включили имена ветеранов из подразделений, которые уже не входят в состав ГУ МВД — пожарные, ветераны УФСИН…

Нынешнее издание «Ваш подвиг — в нашей памяти» приурочено к 75-летию Победы и также посвящается защитникам Родины — солдатам правопорядка. По сути, это фотоальбом, в котором соединены военные и современные фотографии ветеранов милиции.

А к нашему столетнему юбилею мы выпустили «Летопись органов внутренних дел Ставрополья (1920 - 2020 годы)». Здесь название говорит само за себя. И думаю, что книга эта будет важна и нужна для нынешнего поколения сотрудников. Я очень благодарен нашим ветеранам, которые помогали в подборе материалов для книг. Огромную поисковую работу проделали заместитель председателя совета ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск Ставропольского края Владимир Васильевич Акинин и заместитель начальника управления по работе с личным составом нашего главка Вячеслав Борисович Куликов. Кстати, 10 июня состоится презентация этих книг. Правда, виртуально. Приходите!

- Обязательно приду, Александр Григорьевич! Я знаю, что многие ставропольские милиционеры-ветераны написали мемуары, некоторые из них я читала. Может, собрать их в одну библиотеку?

- Это интересное предложение. Наверное, так и сделаем.

- Конечно, невозможно представить, чтобы мы в одном интервью рассказали о целом веке службы. И все-таки какая страница из истории ставропольской милиции больше всего вам импонирует?

- Все взаимосвязано, опыт становления полиции использовался впоследствии при укреплении органов внутренних дел в 20-е годы прошлого столетия. Ну а современная полиция в любом случае опирается и всегда учитывает опыт и профессионализм милиции, и причем в каждом поколении есть свои герои, настоящие профессионалы, легенды. Вы только представьте, сколько сотрудников органов внутренних дел отдали свои жизни за Победу в Великой Отечественной войне, как непросто было защищать наш край от преступности в послевоенное время, и как доблестно служили все годы наши сотрудники даже за пределами Ставропольского края на уже более позднем этапе истории. Например, в Афганистан было направлено свыше 300 сотрудников в качестве советников различного уровня и инструкторов. Двести сотрудников органов внутренних дел Ставропольского края участвовали в ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы на всех этапах операции. А в декабре 1988 года страшное по силе землетрясение разрушило города Ленинакан, Спитак и другие населенные пункты Армении. В числе самых первых на место катастрофы прибыл сводный отряд УВД Ставропольского крайисполкома.

- Какими успехами встречают ставропольские полицейские свой профессиональный праздник?

- Чем измеряется работа, достижения в профессии? Цифрами? Показателями? Конечно, нет. На улицах нашего региона сегодня безопасно. Каждый знает, что в любой момент может обратиться за помощью в органы внутренних дел. Современная полиция – это большой слаженный механизм, который исправно работает. Я практически каждую неделю бываю в райотделах, встречаюсь не только с руководителями и сотрудниками строевых подразделений, но и с гражданами. Увидеть ситуацию с двух сторон - это уже совсем другое восприятие и понимание. От общения с рядовыми сотрудниками, с местными жителями складывается полная картина, и тогда уже принимаются те или иные управленческие решения.

- Мы часто слышим, как сотрудники полиции спасают из пожаров, оказывают помощь даже животным, ну, скажем, выполняют не совсем свойственную им работу. Как-то поощряются такие действия?

- Оказывать помощь – как раз и есть не только прямая обязанность каждого сотрудника, но и моральный долг. Конечно, здесь многое зависит от человека. Большинство ставропольских полицейских – это самоотверженные и мужественные люди, которые не пройдут мимо беды. Таких примеров действительно много. Из недавних случаев: бойцы нашего спецподразделения «ГРОМ», находясь в горах на соревнованиях, несколько часов спускали вниз пострадавшего альпиниста. Кисловодский участковый спас из пожара целую семью с маленькими детьми, а в Изобильном участковый на руках вынес из горящего дома пенсионера. Такие поступки, конечно, поощряются, причем на самом высоком уровне!

- К сожалению, история нашего края знает немало имен сотрудников органов внутренних дел, погибших при исполнении служебных обязанностей.

- Да, такие утраты нам не восполнить. Эти люди до последнего вздоха боролись с преступностью и отдали свои жизни, защищая мир и спокойствие на Ставрополье. Много жизней унесли трагические события в Буденновске в 1995 году, отражение боевиков в Нефтекумском районе в 2006 году и спецоперация в станице Беломечетской в 2011 году. Орденами Мужества посмертно награждены 72 сотрудника. Их имена увековечены на мемориале около здания Главного управления.

Не менее достойные примеры исполнения служебных обязанностей знает и наша история последних лет. Все мы помним, как 11 апреля 2016 года на административное здание отдела МВД России по Новоселицкому району было совершено нападение группы вооруженных преступников. Благодаря бдительности, грамотным и профессиональным действиям сотрудников полиции удалось избежать возможных тяжких последствий и не допустить жертв среди мирных жителей и сотрудников полиции. Указом Президента РФ орденом Мужества награжден старший участковый уполномоченный полиции ОМВД России по Новоселицкому району Вадим Кузьмин, медалью «За отвагу» - оперативный дежурный Семён Баранов, а медаль «За отличие в охране общественного порядка» вручена помощнику оперативного дежурного Анатолию Замараеву. Мы, несомненно, гордимся нашими коллегами, а ведь у нас более 100 сотрудников удостоены ордена Мужества, за каждым из них своя история мужества и самоотверженного поступка.

- Недавно прочитала, что в послевоенные годы более 40 процентов личного состава составляли женщины. Как сегодня? Доверяются ли ответственные руководящие должности представительницам прекрасного пола?

- Сегодня у нас почти 30 процентов сотрудников и работников – это как раз женщины. И, хочу сказать, они не менее успешно справляются со стоящими задачами. Зачастую, именно женщинам присуща щепетильность во многих вопросах. Многие занимают руководящие должности. У нас в крае есть женщина руководитель целого территориального отдела в Красногвардейском районе - подполковник полиции Людмила Владимировна Сухова. Она прекрасно понимает не только важность нашей работы, но и четко видит ее цель - помогать людям.

- А из чего складываются отношения начальника и подчиненного: из твердой команды и слепого «Слушаюсь, разрешите выполнять»?

- Нет, конечно. Я, когда бываю в подразделениях, первым задаю вопрос: «Что у вас хорошего?». Сначала сотрудники терялись, а теперь это норма общения.

Строго могу спросить с тех руководителей, кто забывает о важных составляющих нашей работы. Наряду с борьбой с преступностью нельзя забывать об оснащении рабочих мест сотрудников, мест приема граждан. Считаю, что комфортные условия работы позволят более эффективно осуществлять возложенные обязанности. И мы много делаем для улучшения условий труда. Только в прошлом году отремонтировали 176 участковых пунктов полиции - более чем из четырехсот. У участковых сейчас прекрасные условия для работы. В минувшем году автопарк районных подразделений пополнился 222 единицами нового служебного автотранспорта, что позволит сотрудникам эффективно и оперативно работать и в самых отдаленных уголках региона. А в конце 2019 года в связи с активным развитием инфраструктуры Юго-Западного микрорайона здесь было открыто новое помещение для размещения вновь созданного отдела полиции. Конечно, существенно помогли правительство Ставропольского края и муниципалитеты. Делали все на условиях софинансирования. Думаю, что продолжим и в нынешнем году ремонтировать, оснащать… И не только помещения для участковых.

Напомню, в МВД вернули управления по вопросам миграции. Практически во всех помещениях в районах сделали ремонт. В новых зданиях размещены и отделы МВД в Кисловодске и Ессентуках. У нас новое здание госпиталя, современный реабилитационный центр для сотрудников, членов их семей и ветеранов. Одновременно этот центр может принять 80 человек. К нам приезжают пенсионеры и из других регионов.

- Вот мы говорим о сотрудниках, ветеранах, пенсионерах. Но сотрудники ГУ МВД традиционно заботились и о детях погибших сотрудников и их вдовах. Как эти люди ощущают себя сейчас?

- Для нас всегда главной задачей оставалась забота о семьях погибших сотрудников. 45 детей и 194 вдовы сейчас под нашим патронатом. И это не просто слова. И не только подарки к праздникам. Сотрудники управления по работе с личным составом краевого главка занимаются сопровождением их учебы, трудоустройства, решают бытовые вопросы. Для детей ежегодно организуем оздоровительный отдых, культурные мероприятия. И, представьте, многие дети погибших сотрудников идут по стопам отцов.

- Соглашусь, помню, на параде Победы в 2017 году девушка-милиционер потеряла туфельку перед трибуной и мужественно домаршировала до конца по лужам под дождем. Расчет безупречно прошел по главной площади Ставрополя. Многие и не заметили этого ЧП. Писали, что она дочь погибшего сотрудника, верно?

- Да, тогда еще курсантка ставропольского филиала Краснодарского университета МВД РФ Валерия Метушевская - дочь сотрудника милиции Николая Метушевского. Он погиб, как и шесть его коллег, в ауле Тукуй-Мектеб Нефтекумского района 9 февраля 2006 года во время спецоперации против террористов. Девочке было всего четыре года. И она всегда хотела служить в милиции, как отец. И добилась своего. Сейчас она участковый уполномоченный полиции ОМВД России по Нефтекумскому городскому округу, лейтенант полиции. Не на бумажной работе, а, как мы говорим, работает «на земле».

- Есть такое впечатление, что ставропольская полиция становится более открытой. Я имею в виду и экскурсии, и ведомственный музей, и всякого рода конкурсы, в которых принимают участие не только сотрудники, но и члены их семей, ежедневные контакты со школьниками, студентами. У вас в краевом главке есть замечательный музей истории органов внутренних дел. Вы открыли его для всех желающих. Это сложно?

- Данные мероприятия проводятся в рамках героико-патриотического воспитания и формируют общественное доверие к органам внутренних дел края и их поддержку. Вы сами видите, насколько близко и тесно мы взаимодействуем с населением, выстраивая тот самый мостик доверия. И хочу отметить, что оно за последние годы значительно возросло. Об этом говорят данные проводимых независимых исследований общественного мнения. Этот индикатор позволяет нам объективно оценивать свою деятельность и постоянно ее совершенствовать, искать новые подходы и методы, задавать необходимый вектор развития.

А вот музеи – это уже своего рода мостик между прошлым, настоящим и будущим. Необходимо, чтобы наши земляки знали, с чего начиналась, какой была наша служба 20, 50 лет назад. Какой она стала сейчас. У нас отличные музеи во многих отделах — в Арзгире, Ессентуках, Андроповском районе. Их создали своими усилиями ветераны, именно они по крупицам собирали большинство экспонатов. А музей Пятигорской милиции-полиции возглавляет методист музея старший лейтенант милиции в отставке Валерий Дмитриевич Сабельников, прослуживший в органах внутренних дел 27 лет. Он очень интересный человек, даже в кино снимался.

- Это как?

- В фильме «12 стульев», помните, Бендер продает билеты на Провал. Подходят милиционеры. Один из них и есть Валерий Дмитриевич.

- День органов внутренних дел Ставрополья отмечается с 1995 года. Иногда с размахом, порой скромно. А как он пройдет нынче?

- Действительно, День Ставропольской (тогда еще) милиции отмечался впервые в 1995 году. Тогда праздник проходил масштабно на стадионе «Динамо».

С размахом отмечался в 2018 году 300-летний юбилей российской полиции. Ставрополь собрал тысячи людей, с удовольствием принимавших участие во всех мероприятиях – будь то показательные выступления спецподразделений или выставка техники и боевого оружия, или концертная программа.

В этом году современные реалии не позволяют нам отметить праздник так же торжественно и грандиозно. Причины все и так прекрасно понимают. Но мы в обязательном порядке, соблюдая все необходимые меры безопасности, поздравим наших ветеранов. Многое сегодня проводится в так называемом онлайн-режиме. Мы организуем таким образом посещение музеев органов внутренних дел, знакомство с нашей историей и деятельностью.

Да и в целом не самое важное, с каким размахом отмечается праздник, а что он в себе несет – традиции и память, преемственность поколений.

Это далеко не последняя юбилейная дата, так что все еще будет.

- Спасибо за интересный разговор. И от имени журналистов «Ставропольской правды» с наступающим праздником вас, ветеранов и всех сотрудников ставропольской полиции!

«Главное в системе МВД – это люди»
Газета «Ставропольская правда»
10 июня 2020 года