20:02, 8 июня 2020 года

Невинномысский социальный центр оказывает горожанам 26 тысяч услуг в год

Поздравления с профессиональным праздником принимают сегодня сотрудники Невинномысского комплексного центра социального обслуживания населения (КЦСОН). Более четверти века это учреждение оказывает помощь жителям моногорода. Подопечные центра - пожилые и престарелые люди, взрослые и дети с ограниченными возможностями здоровья, ряд других категорий граждан.

Сегодня на базе Невинномысского КЦСОН работают семь отделений разной направленности. Это четыре отделения социального (медицинского) обслуживания на дому, отделение срочного социального обслуживая, социально-оздоровительное, а также подразделение по реабилитации детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья. Более десяти тысяч жителей Невинномыска ежегодно обращаются в центр. Число услуг за такой же период достигает двадцати шести тысяч.

Внедряют социальные работники и новые направления работы. Так, с прошлого года успешно действует система долговременного ухода. При социально-оздоровительном отделении открыли комнату дневного пребывания граждан с когнитивными расстройствами. Приобретены современное оборудование, мебель, а также автомобиль - для доставки престарелых клиентов на реабилитационные мероприятия. Кроме того, отремонтированы помещения для работы специалистов с лицами пожилого возраста.

Невинномысский комплексный центр включен в число пилотных организаций края, в которых в первоочередном порядке внедряется система долговременного ухода. До 2024 года на Ставрополье она заработает во всех учреждениях социального обслуживания (в том числе стационарных).

Стабильно работает невинномысский комплексный центр в условия угрозы распространения коронавирусной инфекции. Соцработники, как и врачи, трудятся в усиленном режиме, оказывают помощь пожилым гражданам, инвалидам, а также одиноким жителям города (в возрасте от 65 лет и старше). Сотрудники дежурят на телефонах «горячих линий», доставляют продукты питания и лекарственные препараты на дом, многое делается в плане психологической поддержки клиентов, находящихся на самоизоляции.

Состояние здоровья социальных работников и других работников центра тщательно контролируется, принимаются необходимые меры безопасности.

А. ИВАНОВ