18:30, 6 июня 2020 года

Профессор СКФУ призвал ставропольцев вспомнить стихи Пушкина в День русского языка

Жители Ставрополья обязательно должны прочесть сегодня стихотворения Александра Пушкина, классика отечественной литературы. Об этом говорит заведующий кафедрой русского языка гуманитарного института СКФУ профессор Вячеслав Ходус.

Великий поэт родился 6 июня 1799 года. Именно в эту дату в нашей стране отмечают и День русского языка, сообщает «СвоёТВ». Профессор считает, что сейчас дело Александра Сергеевича продолжают филологи и педагоги, преподающие русский язык.

Также Вячеслав Ходус подчёркивает, что на Северном Кавказе русский язык выполняет особую функцию – обеспечивает взаимное обогащение культур разных народов и создаёт пространство межнационального общения. Также он играет главную роль в формировании единой гражданской нации как язык государственный.

«Русский язык является одной из констант, которая должна быть закреплена в современном гражданском обществе. А значит, и отражена в Конституции. Поэтому считаю необходимым поддержать поправки о языке: в них содержится потенциал укрепления государственности и добрососедства», — говорит эксперт.