09:44, 6 июня 2020 года

Николай Охонько: У русского языка – главенствующая роль

Николай Охонько, директор Ставропольского государственного историко-культурного и природно-ландшафтного музея-заповедника им Г.Н. Прозрителева и Г. К. Праве рассказал о Международном дне русского языка:

- В этот день хочется оглянуться на историю, чтобы осознать всю важность этого удивительного феномена культуры. Как известно, на протяжении веков существовал ряд великих империй, к числу коих, конечно, относится и Россия. Не нужно бояться слова «империя», ибо оно отражает масштаб государства и его роль в мировой культуре в широком смысле этого слова.

В разные исторические периоды империи искали свои способы объединения народов: одни делали упор на создание коммуникаций, другие формировали единое правовое поле, пытаясь общими законами скрепить общество, и т.д. Наша страна тоже прошла свой исторический путь, который наглядно показал: при всей важности коммуникаций и единого законодательства главенствующая роль в становлении государства принадлежит духовным скрепам, и прежде всего – языку.

Русский язык, объединивший многие народы Российской империи, Советского Союза, сегодня Российской Федерации, доказал непреходящее свое значение, свою величайшую духовную миссию. Он по праву является государственным языком РФ, объединяя многонациональный союз равноправных народов. Этот статус русского языка предлагается закрепить в новой редакции Конституции страны: считаю это чрезвычайно актуальным и необходимым, это залог дальнейшего духовного развития России на нашей общей культурной платформе.