На Ставрополье откроют учебно-научный центр для школьников на базе СКФУ
На Ставрополье Северо-Кавказский федеральный университет открывает специализированный учебный научный центр для школьников. Он появится при поддержке краевого министерства образования.
Заниматься и создавать свои исследовательские проекты под руководством ведущих учёных вуза смогут талантливые старшеклассники, сообщает управление по информполитике правительства СК. На выбор им будут доступны два класса – физико-математический и биолого-химический. Занятия будут проходить в современных лабораториях и учебных аудиториях.
«Научный центр – это начальная ступень подготовки высококвалифицированных кадров для инновационного развития России и платформа для будущих молодых исследователей. Школьники будут изучать задания вузовского уровня», – отметил врио ректора СКФУ Дмитрий Беспалов.
Учащиеся СУНЦа смогут использовать университетскую научную библиотеку, столовые и спортзалы, получать помощь в медицинском центре. Ребятам из другого города предоставляются места в общежитии квартирного типа. Расходы за проживание берёт на себя учебное заведение.
Министр образования Ставрополья Евгений Козюра подчеркнул, что новый центр поможет юным талантам расширить горизонты отечественной науки.
В нынешнем году пройти конкурсный отбор в научный центр смогут 50 десятиклассников. Будут учитываться успеваемость кандидата и его профильные достижения в олимпиадах, турнирах и конкурсах. Победители и призёры регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников зачисляются без индивидуального отбора.
Подать заявление родители школьников могут с середины июня. Вопросы можно отправлять на электронный адрес npalieva@ncfu.ru.

На Ставрополье фестиваль творчества людей с инвалидностью вновь открыл немало ярких талантов
Брифинг начальника Управления ЗАГС Ставрополья: подробности

В Невинномысске прошли акции «Тополь Победы» и «Сад памяти»

Заинтересованы в качестве и комфорте

Мобильная бригада врачей осмотрела пациентов в станице Новомарьевской
