16:01, 6 июня 2020 года

Эксперт: Конституционная поправка о защите исторической правды прежде всего нужна молодым

Председатель Шпаковского районного совета ветеранов Людмила Тарабыкина прокомментировала поправки в Конституцию РФ о защите исторической правды и целостности территории России:

- Два месяца назад, еще до прихода пандемии, мы создали из ветеранов лекторскую группу и провели месячник по истории Великой Отечественной войны. Мало знают наши дети об этом периоде российской истории. В современных учебниках этому разделу крайне мало уделяется внимания. Поэтому мы рассказывали все подробно, начиная с первого дня войны и заканчивая последним выстрелом.

Думаю, особенно важна поправка для молодого поколения. Мы-то все это знаем и храним память о наших близких, которые прошли через горнило испытаний. Мои четыре дяди не вернулись с фронта. Мама и папа партизанили на Ставрополье во время немецкой оккупации.

А вот дети знают о войне крайне мало. А малые знания — хорошая почва для всевозможных искажений нашей истории. Не могут не возмущать попытки западных политиканов переврать историю этой войны, фальсифицировать в своих интересах ее итоги, отобрать нашу Победу. Нельзя позволить им это сделать.

Молодое поколение должно знать, какой была война, какой огромной ценой завоевана нашим народом Победа.

На этом фоне конституционные поправки о защите исторической памяти очень актуальны. Очень важно привить детям любовь к Родине. Чтобы они понимали, как важно не допустить войны, как важно сделать все, чтобы сохранить целостность нашей территории.

Л. НИКОЛАЕВА