13:44, 5 июня 2020 года

Врачи Ставрополья: Конституционные поправки — гарантия доступной и качественной медицины

Врач-хирург Степновской районной больницы Шихшабек Шихшабеков прокомментировал поправку в Конституцию РФ о доступной и качественной медицине:

- Лично у меня нет никаких сомнений в необходимости такой поправки. Я в сельской медицине проработал около 30 лет. В разных ипостасях — главным врачом, заместителем главного врача, заведующим отделением. Сегодня вернулся к работе в качестве практикующего хирурга. Решил, что административной работе я отдал достаточно много времени.

Я прекрасно понимаю востребованность качественной медицины. Для сельской местности это также важно, как и для города. Уж мы своих пациентов знаем наперечет. Знаем, что у кого болит, так сказать, в прямом смысле этого слова.

Я очень радуюсь, что в нашей больнице за последнее время произошло много перемен к лучшему. Недавно закончился капитальный ремонт. На это были выделены федеральные деньги на условиях софинансирования из краевой казны. На подходе и новое оборудование.

Второй день как открылись все отделения. Перешли к плановой работе. Хотя, конечно, по-прежнему строго соблюдается режим санитарно-эпидемиологической безопасности.

Наш коллектив безусловно поддерживает поправку в Основной закон России, которая закрепляет за государством и регионами вопросы обеспечения качественной и доступной медицины, формирования ответственного отношения граждан к своему здоровью.

Очень важно, что государство гарантирует доступность медицины для всех граждан, в любом населенном пункте. В последнее время на Ставрополье много делается для сельской медицины. Ремонтируются больницы, строятся новые фельдшерско-акушерские пункты.

Л. НИКОЛАЕВА