12:46, 5 июня 2020 года

Поправки в Конституцию гарантируют сохранение культурного наследия народов России

Директор Детской школы искусств Левокумского района Ставрополья Игорь Галанов комментирует поправку в Конституцию РФ о сохранении культурного наследия народов России:

- Наша великая культура складывалась веками. Каждое время, каждый народ вносили свою лепту в этот «монолит». Это наследие культур всех народов России, объединяющее нас.

Это не только наше настоящее. Культура формирует будущее. И многое зависит от того, насколько бережно мы относимся к этому богатству, как умело доносим ее значение до наших детей.

Очень правильно, что это будет закреплено нашей Конституцией. Это гарантия расцвета культуры сегодня и впредь.

А сегодня к ней уже стали относиться более бережно и подтверждение тому конкретные примеры. В будущем году начнется капремонт в двух филиалах школы искусств в селах Величаевское и Кумская Долина. Проектная документация готова и прошла госэкспертизу. Теперь готовим необходимую документацию на ремонт еще двух филиалов в селах Левокумское и Правокумское, который запланирован на 2022 год.

Очень важно сохранять культурное наследие многонационального народа России. Правильно, что этот постулат будет закреплен Основным закономнашей страны.

Л. НИКОЛАЕВА