13:17, 5 июня 2020 года

По поручению Президента дополнен перечень отраслей, наиболее пострадавших от пандемии коронавируса

Так, по итогам совещания по вопросам развития отечественного транспорта, российский лидер предложил включить в этот список и железнодорожные перевозки пассажиров. Решение Президента комментирует министр дорожного хозяйства и транспорта края Евгений Штепа:

- Одним из условий успешности Кавказских Минеральных Вод является развитие туризма. И, конечно, железнодорожные перевозки – неотъемлемая часть такого развития, ведь зачастую граждане предпочитают именно этот вид транспорта для того, чтобы передвигаться по территории КМВ. Железнодорожный транспорт как вид экологически чистого транспорта особенно актуален для городов-курортов КМВ, имеет высокую социальную значимость, позволяет значительной части населения Ставрополья безопасно, беспрепятственно и с комфортом (в том числе для маломобильных групп населения) добираться до работы, учебы и отдыха.

В целях исполнения поручения Президента РФ в рамках борьбы с распространением новой коронавирусной инфекции на Ставрополье приняты меры по поддержке транспортной отрасли региона. Это касается, в первую очередь, железнодорожных перевозок.

Так, Северо-Кавказская железная дорога по минераловодскому территориальному управлению включена в перечень системообразующих предприятий для обеспечения устойчивого развития экономики в условиях ухудшения ситуации в связи с пандемией.

На Ставрополье ведется активная работа по обеспечению потребностей населения в качественных перевозках железнодорожным транспортом.

Кроме того, законом «О бюджете Ставропольского края на 2020 год и плановый период 2021 и 2022 годов» предусмотрены субсидии на компенсацию части потерь в доходах организаций железнодорожного транспорта, возникающих в результате государственного регулирования тарифов на услуги железнодорожного транспорта. Это касается пригородного сообщения. Размер выделяемой субсидии – более 150 млн рублей.

Также выделяются субсидии на компенсацию части потерь в доходах в связи с установлением льготы по тарифам на проезд обучающихся и воспитанников общеобразовательных организаций очной формы обучения. Им предоставляется скидка в 50 процентов от действующего тарифа при оплате проезда по территории края. Льгота действует в период с 01 января 2020 года по 15 июня 2020 года включительно и с 01 сентября 2020 года по 31 декабря 2020 года включительно. Субсидия из бюджета края на эти цели составляет более 20 млн рублей.

В целом, финансовая поддержка железнодорожного транспорта поможет краю, так как многим отдыхающим удобно передвигаться по территории Кавказских Минеральных Вод именно на поездах, так как этот вид транспорта наиболее доступен и является относительно недорогим.

Л. НИКОЛАЕВА