18:52, 5 июня 2020 года

Эксперт: Экологические поправки в Конституцию особо актуальны для Ставрополья

В России 5 июня отмечают День эколога. Дата в очередной раз напоминает об охране природного богатства Ставрополья. Сохранить его помогут изменения, которые предлагают внести в Основной закон страны. Такое мнение высказал председатель комиссии Общественной палаты СК по курортам, туризму, экологии, здравоохранению и природопользованию Виталий Михайленко:

«Экологические поправки в Конституцию особо важны для нашего края – многих волнует тема экологии на территории особо-охраняемого курорта Кавказских Минеральных Вод, в стадии рассмотрения сегодня находится законопроект о КМВ. При его принятии важно учесть интересы жителей и гостей региона. В этой области многое зависит не только от местной власти, но и от федерального Правительства, Госдумы», – отметил эксперт.

Виталий Михайленко напомнил, что конституционные изменения возлагают на органы федеральной власти обязанности по снижению негативного воздействия хозяйственной деятельности на окружающую среду, созданию благоприятных условий для жизнедеятельности населения. Также эксперт считает, что в случае принятия поправок в стране возрастёт авторитет общественных организаций – а значит всё больше вопросов власть и экологи смогут решать сообща.

Отдельно Виталий Михайленко обратил внимание на строительство молодёжного центра «Машук» в пятигорском посёлке Энергетик, который создают в рамках федерального проекта «Социальная активность».

«Это замечательно, что экологи и общественники могут контролировать, как проходят строительные работы», – отметил он.