08:25, 5 июня 2020 года

Андрей Хлопянов: Празднование Дня эколога – это признание труда специалистов

Уважаемые коллеги! Дорогие друзья!

Сегодня мы живем в красивом, благодатном крае с живописной природой, удивительным и разнообразным животным миром. Наша общая задача - сохранить и при-умножить природное разнообразие родного Ставрополья.

Решение праздновать День эколога - это признание труда специалистов, занятых природоохранной деятельностью. Праздник еще совсем молодой, мы отмечаем его лишь в 13-й раз. Да и самой экологической службе Ставрополья всего чуть больше 30 лет - мгновение по историческим меркам, но не по меркам социальной значимости. Сам факт появления Дня эколога подчеркивает особое внимание со стороны государства к решению экологических проблем и показывает значимость той работы, которая ведется экологами, учеными, активистами «зеленого движения».

Ежедневный кропотливый труд каждого из вас, уважаемые коллеги, в конечном итоге создает настоящий «зеленый щит» родного Ставрополья.

Нам есть чем гордиться! Экологическая обстановка в крае в течение многих лет оценивается как благоприятная для жизни, стабильна ситуация в области атмосферного воздуха и поверхностных водных объектов, сохраняется многообразие животных и растений, создаются новые особо охраняемые природные территории.

Экология объединила специалистов разных профессий. Стоит отметить проводимую просветительскую работу. Наши коллеги в библиотеках, школах, вузах, музеях, общественных экологических организациях вносят свой вклад в экологическое образование. Сегодня крайне важно не просто иметь знания, но и на-

учить подрастающее поколение применять их, убедить людей отказаться от потребительского отношения к природе. Только общими усилиями мы сможем обеспечить экологическую безопасность нашего края!

Коллеги! Уважаемые экологи! Выражаю искреннюю признательность за добросовестный труд всем, кто связал свою жизнь с защитой природы! Благодарен за вашу активную позицию и плодо-творную совместную работу.

Спасибо всем, кто в силу профессиональных обязанностей или по зову сердца бережет то, без чего жизнь теряет всякий смысл.

С праздником! Удачи, успехов и терпения в благородном деле охраны жизни на нашей планете!

Министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставропольского края Андрей Хлопянов

«С Днём эколога!»
Газета «Ставропольская правда»
5 июня 2020 года