15:50, 4 июня 2020 года

В крае увеличили государственную поддержку животноводов

В крае в этом году существенно - в три раза! - увеличена государственная поддержка производителей тонкорунной и полутонкорунной шерсти. Из бюджета выделяется 150 млн рублей (в 2019-м на эти цели аграрии получили 50 млн). Субсидия позволит производителям шерсти компенсировать до 50% затрат.

В прошлом году девять ставропольских предприятий-экспортеров реализовали шерсти на 6,7 млн долларов. География продаж довольно обширна: Болгария, Беларусь, Монголия, Уругвай, Китай, Казахстан, Германия, Индия. Однако по сравнению с 2018 годом экспорт шерсти снизился, что обусловлено отсутствием на рынке Китая (ежегодно Поднебесная закупала в России 4 тыс. тонн шерсти).

Сегодня из-за распространения новой коронавирусной инфекции овцеводы испытывают значительные трудности: снижена покупательская способность населения и, как следствие, упали объемы производства легкой промышленности по всему миру. Цена шерсти на мировых биржах снизилась почти вдвое. Субсидии из бюджета края помогают сохранить производство шерсти и даже нарастить поголовье овец.

В настоящее время в крае полным ходом идет кампания по стрижке овец. Сельскохозяйственными товаропроизводителями планируется произвести 5 тыс. тонн шерсти, в том числе тонкорунной и полутонкорунной 4 тыс. тонн. В текущем году предстоит остричь полтора миллиона голов. Каждая овца дает в среднем 3,3 кг шерсти.

В структуре производства шерсти львиная доля приходится на фермерские хозяйства - 51%, а личные подворья дают около 30%. В племенных организациях региона производится 500 тонн качественной тонкорунной шерсти. Ставрополье гордится пятью тонкорунными породами - это ставропольская, советский меринос, манычский меринос, джалгинский меринос, российский мясной меринос. Их численность составляет сегодня 104 тыс. голов.

- Сельскохозяйственными организациями уже острижено более 74 тысячи овец, что составляет 37% от плана. В племенных хозяйствах «шубу» сняли с 47,5 тысячи овец, или 54% от плана. Здесь средний настриг самый высокий - одна овца дает 4,6 кг шерсти. Наиболее высокие показатели по настригу шерсти в СПК «Путь Ленина» Апанасенковского района - 5,5 кг и в СПК «Племзавод Вторая Пятилетка» Ипатовского городского округа с показателем 5,1 кг шерсти, - отметил первый заместитель министра сельского хозяйства Ставропольского края Сергей Талалаев.

Первичную переработку и заготовку шерсти на Ставрополье осуществляют более 20 предпринимателей и организаций. Среди них давние партнеры овцеводов: «Компания «Маныч», «Борская фабрика», «Троицкий комвольный комбинат», «Брянская фабрика», «Волокно», «Торговый дом Славянка», «ШерЛен», которые закупают шерсть не только в нашем регионе, но и в Астраханской и Ростовской областях, Краснодарском крае, в Калмыкии и Дагестане.

Также на Ставрополье значительно увеличилась господдержка на приобретение молочного скота. В итоге молочная продуктивность коров в сельхозпредприятиях составила 6572 кг. Этот результат достигнут благодаря приобретению племенного молочного скота с хорошим генетическим потенциалом.

Именно господдержка на приобретение племенного молодняка позволила животноводам компенсировать до 70% от суммы фактических понесенных затрат. Только за два года было приобретено более 2770 голов скота. Кроме того, за счет грантовой поддержки фермеры ежегодно модернизируется до 20 ферм и приобретают до 1,5 тыс. голов племенного молочного скота.

Бюджетом края на этот год увеличена поддержка на приобретение племенного молодняка в сумме 141 млн рублей, что позволит закупить около 2 тыс. голов. В результате аграрии смогут повысить продуктивность скота и дополнительно производить 10 тыс. тонн молока в год.

- Развитие молочного животноводства - одна из приоритетных задач, поставленных губернатором Владимиром Владимировым перед краевым АПК. В Ставропольском крае созданы беспрецедентные меры господдержки в рамках аграрной политики, направленные на увеличение производства молока. За два года объемы господдержки в молочном животноводстве составили более 1,2 млрд рублей, - отметил Сергей Талалаев.

По материалам управления по информационной политике аппарата правительства СК