16:31, 4 июня 2020 года

На Ставрополье реализован очередной этап проекта по созданию крупного производства баранины

Губернатор Владимир Владимиров совершил рабочую поездку в Нефтекумский городской округ. В селе Ачикулак он посетил начавшее накануне работу новое животноводческое предприятие группы компаний «Дамате» – площадку откорма молодняка овец, которая является частью масштабного проекта по созданию крупнейшего в России производства баранины.

Площадка общей площадью 27,5 гектаров включает в себя четыре овчарни, оснащенные кормораздатчиками и автоматизированной системой подачи воды, навесы для сортировки овец, а также склад для хранения кормов. Площадка рассчитана на единовременное содержание 14 тысяч голов овец, в год - около 50 тысяч. В процессе откорма вес животных здесь увеличивается до 45-47 кг за 4 месяца.

Инвестиции в проект составили 144 миллиона рублей. Создано 50 рабочих мест.

- Новая площадка рассчитана на стойловое содержание животных, что дает ряд преимуществ по сравнению с традиционным выпасным содержанием. Содержание в овчарнях вкупе с полнорационным кормлением позволяет за более короткий период получить рост мышечной массы и мясо высокого качества, - рассказал главе края руководитель овцеводческого направления ГК «Дамате» Леонид Ханукаев.

Овцы на новую откормочную площадку будут поставляться из более чем 10 районов Ставрополья - компания сотрудничает с пятью племенными овцеводческими сельхозпредприятиями края, а также с 21 фермерским хозяйством. Одним из направлений этого партнерства является племенная работа и повышение характеристик поголовья овец ставропольских хозяйств.

- Ставрополье исторически обладает высокими компетенциями в сельхознауке, племенном деле, большим потенциалом в животноводстве. Сегодня эти возможности задействованы для реализации проекта, который мы реализуем в партнерстве с компанией «Дамате». Создание откормочных площадок, улучшение племенных характеристик поголовья позволит значительно продвинуться в развитии экспортного потенциала края, позволит, как минимум, удвоить количество рабочих в овцеводческой отрасли и создаст дополнительный стимул роста для сельскохозяйственных районов Ставрополья, - отметил губернатор Владимир Владимиров.

Участие в проекте «Дамате» позволит прибавить к краевому производству баранины до 5 тысяч тонн в год. Сейчас оно на Ставрополье достигает в среднем 25 тысяч тонн ежегодно.

Расширение возможностей производства поможет расширить и экспорт ставропольской баранины. В 2019 году край отправил на экспорт 2,7 тысячи тонн баранины, что в два раза больше, чем в 2018 году.

В целом по итогам 2019 года край произвёл 559,5 тысячи тонн мяса с ростом 3,7%. Объем экспорта мяса за прошлый год составил 75,5 тысяч тонн, что на 15% больше, чем в 2018 году.

Напомним, что группа компаний «Дамате» приступила к реализации проекта по производству баранины стоимостью более 2 миллиардов рублей в конце 2018 года. Проект включает в себя три направления деятельности: откорм, сервисную компанию и переработку баранины. Ставропольский край является партнером компании в осуществлении этой инициативы.