15:36, 3 июня 2020 года

Врачи Ставрополья: Возобновление плановой работы на системной основе — своевременное и ожидаемое решение Президента

Главный врач «Городской поликлиники №1» Ставрополя делится мнением о недавнем поручении Президента системе здравоохранения страны:

- Президент Владимир Путин своевременно поставил задачу перед системой здравоохранения по возобновлению плановой работы с пациентами. Это логичное решение на фоне общего по России снижения заболеваемости коронавирусом.

Действительно, количество пациентов в нашей поликлинике сократилось в связи с режимом самоизоляции. Но мы использовали все возможности оказания медицинской помощи на дому. Особое внимание было уделено пожилым людям старше 65 лет, вынужденным сидеть дома. Даже продуктами их снабжают волонтеры. Если возникали проблемы со здоровьем, то стоило им только позвонить в поликлинику, и специалист выезжал на дом.

Принимают врачи и в поликлинике. Оказывает услуги дневной стационар. Но при этом в обязательном порядке соблюдаются все требования безопасного санитарно-эпидемиологического режима: маски, бахилы, измерение температуры, социальная дистанция.

Мы готовы принимать пациентов в большем количестве, как только будут сняты ограничения в нашем регионе. Да и соскучились люди по нормальному, привычному режиму работы.

Система здравоохранения, нацеленная в последние месяцы на борьбу с коронавирусом, постепенно возвращается к оказанию плановой медицинской помощи на системной основе. Это правильно.