17:14, 3 июня 2020 года

Врачи Ставрополья: Президент нацеливает на возобновление плановой работы

Заместитель главного врача Ипатовской районной больницы Владимир Масленников делится мнением о недавнем поручении Президента системе здравоохранения страны:

- Президент Владимир Путин мыслит на перспективу. Все силы были брошены на борьбу с коронавирусной инфекцией. Многие плановые операции по этой причине были отложены до лучших времен. Это было правильное решение. Но ситуация в России в целом меняется к лучшему. Понятно, что на фоне снижения заболеваемости коронавирусом должно возобновиться и оказание плановой медицинской помощи.

При этом, конечно, не следует терять бдительности и продолжать соблюдать все требования безопасного санитарно-эпидемиологического режима.

У нас пока ситуация не позволяет расслабиться. Коронавирусом заразились работники скорой помощи. В связи с этим пришлось снять ряд специалистов с ряда плановых участков для оказания помощи на дому. Делается все необходимое, чтобы ситуация стабилизировалась.

Что касается плановых операций, то можно сказать о «первой ласточке», если выражаться образно. Человек стоял у нас на учете и должен был прооперироваться в федеральной клинике в Москве. Так вот, нам уже позвонили и пригласили его на операцию.