12:05, 30 мая 2020 года

Стало известно, каким будет новый «Машук»

На месте пионерлагеря в пятигорском поселке Энергетик в рамках нацпроекта «Образование» продолжаются работы по созданию центра «Машук». О том, как он будет выглядеть, рассказывается в материале ИА «Победа26».

Проект разработан за 85 миллионов рублей, выделенных из краевого бюджета. Он прошел госэкспертизу и был принят к реализации. Строительство пройдет в три этапа. Первый - это возведение самого важного здания, то есть учебного корпуса вместимостью до 600 человек. Здесь расположатся учебные кабинеты, зал-трансформатор, библиотека-медиатека с читальным залом, зоны для коворкинга, помещения для индивидуальных занятий и кабинет программирования. Также к осени 2021 года здесь построят спальный корпус на 139 мест, котельную и КПП. Этот этап обойдется федеральному бюджету примерно в 1,5 миллиарда рублей.

Другие два этапа пройдут уже в рамках работы центра. Появятся еще два спальных корпуса, дополнительный контрольно-пропускной пункт, спортзал и здание администрации. Небольшие коррективы на этих этапах возможны, но они не должны противоречить проекту. В итоге «Машук» станет комплексом, делящимся на две части. Внизу расположится центр, а вверху - уже работающий несколько лет лагерь с деревянными домиками. Однако, вопреки слухам, новый «Машук» не станет заменой ежегодного молодежного форума. Тот продолжит работать в привычном формате палаточного лагеря, просто с доступом к новым возможностям. А вот касательно того, что будет происходить круглый год в учебном центре, пока слышно больше пожеланий, чем уже разработанных форматов. Дело в том, что он будет готов принимать события самого разного масштаба и направленности.

Соответствующий запрос существует. Директор молодежной организации «Оффбитс» Валентин Работенко отмечает, что хотел бы видеть новую площадку формата Google, только в российской идентике.

- Креатив-хабы, творческие локации, доступные буфеты, различные IT-мастерские, социальные и политические платформы и все это лаконично завязано в современной стилистике, с различными лампами, зонами отдыха. В общем, стильно и функционально, - сказал он.