11:43, 30 мая 2020 года

Представители системы дополнительного образования: Владимир Путин заботится о людях, усиливая меры поддержки на рынке труда

Начальник отдела по работе с молодежью МКУДО «Центр внешкольной работы и молодежной политики» Степновского муниципального района Александр Пшеничный оценил новые меры поддержки безработных, предложенных Президентом:

- Я одобряю предложенные Президентом меры поддержки безработных. Родители некоторых наших воспитанников попали в сложное положение. Им крайне важна и нужна сегодня помощь.

Надо отдать должное, глава страны с самого начала пандемии много внимания уделял вопросам сохранения рабочих мест и трудоустройства граждан. Совещание о ситуации на рынке труда стало очередным важным звеном в решении проблем занятости.

Я согласен со словами Владимира Путина, что на первом месте всегда должны быть люди, их интересы, их здоровье, их благополучие.

Логично, что на этот раз принято решение о мерах по поддержке граждан, получающих минимальное пособие по безработице. Оно будет увеличено в три раза. Ситуация такова, что в группе безработных оказались и некоторые индивидуальные предприниматели. Решение о помощи им и выплате максимального размера пособия поможет им выстоять и возможно даже вернуться к своему делу.

Справедливое решение принято и в отношении граждан, которые потеряли работу еще до введения ограничительных мер. Ведь у некоторых скоро истекает срок выплаты пособия по безработице. Справедливо, что для них возможность получать помощь от государства продлевается на три месяца. Ведь трудоустроиться в период пандемии — вопрос крайне сложный.

Предлагаемый список мер достаточно насыщенный. Президент предложил рассмотреть проблемы занятости комплексно. Речь идет не только о выплате пособий, но и временном трудоустройстве, организации общественных работ.