11:00, 30 мая 2020 года

Представители общественности: Владимир Путин своевременно принимает новые меры поддержки безработных

Председатель общественного совета Труновского муниципального района (село Донское) Алексей Еремин делится мнением об итогах проведенного Президентом совещания по ситуации на рынке труда:

- Абсолютно согласен с выводом главы государства о том, что непростая ситуация, обусловленная борьбой с распространением коронавируса, требует «срочных, выверенных и неотложных действий».

Очень своевременно решение об утроении минимального пособия по безработице с 1 мая с 1500 до 4500 руб., продлении на три месяца выплаты ранее назначенных пособий по безработице тем, кто в период пандемии лишился на него права, распространении детских доплат в размере 3000 руб. на тех, кто потерял работу до 1 марта.

В качестве поддержки индивидуальных предпринимателей, которые прекратили свою деятельность после 1 марта, Путин предложил установить пособие по безработице в 12 тыс. 130 рублей. Это также востребованная временем мера.

Вопрос о ситуации на рынке труда назревал давно. Президент понимает, что в данном случае речь идет о конкретных судьбах. О тех, кто лишился дохода за два месяца самоизоляции, простоя части предприятий. Им действительно надо помочь. Это безусловно справедливый подход. Как отметил глава государства, на первом месте всегда и везде должны быть люди.