09:17, 28 мая 2020 года

Проектирование и установка системы умный дом под ключ

Домашняя автоматизация – это прикладная область технических знаний, направленных на совершенствование технического аспекта нашего быта. Современные домовладения характеризуются большим разнообразием сложной бытовой техники, обладающей самыми тонкими и развернутыми опциями настроек. Для того, чтобы человек жил для себя, а не для техники, все время не занимаясь ее запуском и регулировкой рабочих параметров, нужна установка системы умный дом https://stroy-dizayn.ru/services/work/the-system-of-smart-house-turnkey, представляющей собой практическое воплощение идей домашней автоматизации.

О том, какие проблемы позволяют решить бытовые интеллектуальные системы, рассказывает белгородская компания «СтройДизайн».

Комфорт

Умный дом в качестве одной из основных задач позволяет освободить нас от выполнения рутинных бытовых действий. Включение системы полива огорода, открытие-закрытие ставней и занавесей, включение телевизора на нужном канале в любом помещении, куда произвольно перемещается пользователь, позволяет нам не отвлекаться на мелкие манипуляции, предоставив автоматике возможность работать по единожды заданному алгоритму.

Точно так же, установка системы умный дом перекладывает регулировку настроек системы отопления, кондиционирования и вентиляции на автоматику, получающую команды от многочисленных датчиков.

Предупреждение аварийных ситуаций

Чем сложнее любая система, тем вероятнее в ней возникновение сбоев. Любая техника, как нас учит инструкция к ней, должна использоваться только под контролем и только при личном присутствии пользователя. Но памятуя о том, что мы не созданы для техники, а она создана для нас, мы можем переложить контроль за ситуацией на средства домашней автоматизации. Современные системы сигнализации самостоятельно подают команду об отключении электросети в случае замыканий, возгорания проводки, датчики протечек перекроют воду в случае прорыва трубы, а датчики огня и дыма включат систему пожаротушения, передав при этом сообщение о возникновении внештатной ситуации.

Контроль доступа к объекту

Охрана домовладения и территории – еще одна задача, которая решается установкой системы умный дом. Датчики движения не только включают освещение в случае проникновения посторонних, но и посылают сообщение на телефон пользователя так, что его трудно застать врасплох, хотя ему не нужно сидеть у монитора подобно охраннику.

Дверной датчик фиксирует время, когда входная дверь была открыта, и запускает видеокамеры, работающие на запись. При этом со своего смартфона можно видеть, кто именно появился дома: ребенок пришел из школы, или дверь отрыта злоумышленниками. В нужных случаях отправляется уведомление на пульт охраны и включается видеонаблюдение во всех помещениях.

Еще одно преимущество, которое дает установка системы умный дом – это имитация присутствия владельцев. Включение иллюминации, аудиотехники, открытие занавесей в определенное время позволяет создать видимость того, что владельцы по-прежнему дома, хотя на самом деле они далеко и надолго отбыли.

Этот и другой функционал домашних автоматизированных систем способна реализовать компания «СтройДизайн».