10:19, 28 мая 2020 года

На Ставрополье разрабатывают программу по выходу из ситуации с пандемией

Одной из тем ежегодного Послания губернатора Ставрополья Владимира Владимирова стала экономическая ситуация в крае в условиях пандемии коронавируса.

Властям нашего региона, как и руководству всей страны, пришлось ввести жёсткие ограничительные меры, чтобы защитить здоровье граждан. Широкое распространение новой инфекции удалось остановить, положение края в нынешних эпидемиологических условиях достаточно устойчиво.

«Сегодня, когда обстановка стала более стабильной, мы в состоянии оценить, какими последствиями коронавирус обернулся для Ставрополья», – сказал губернатор.

Как прозвучало, особо болезненной стала остановка работы ряда отраслей экономики – предприятий малого и среднего бизнеса, здравниц и санаториев. Прямой ущерб краевому бюджету от недополученных доходов составил 11 миллиардов рублей.

Владимир Владимиров подчеркнул, что важнейшей задачей становится формирование чёткой и понятной программы действий по выходу из ситуации. Правительству Ставрополья в связке с краевыми министерствами и ведомствами предстоит проделать масштабную работу по возвращению предприятий и жителей региона к привычному ритму жизни.