10:25, 28 мая 2020 года

Губернатор Ставрополья в своём Послании поручил расширить краевой пакет мер поддержки бизнеса

Ставрополье в условиях пандемии получило почти 2,5 миллиарда рублей помощи от федерального центра в рамках мер поддержки по поручению Президента РФ. Средства позволили создать новые койки для заболевших коронавирусом, поддержать бизнесменов и обеспечить выплаты для медиков и соцработников.

На это губернатор Владимир Владимиров указал в своём ежегодном Послании, отметив, что федеральную помощь дополняет краевой пакет мер поддержки. Глава региона поручил министерству экономического развития СК регулярно расширять этот перечень.

Отдельно в краевом законодательстве закреплён перечень приоритетных расходных обязательств края – это в любой обстановке обеспечит своевременность выплаты зарплаты для бюджетников и меры социальной поддержки населению.

Владимир Владимиров напомнил, что на Ставрополье уже введены налоговые льготы для пострадавших отраслей экономики, снижена стоимость аренды помещений государственной недвижимости до 1 рубля за квадратный метр, работают льготные займы из краевого Фонда микрофинансирования. Таким образом, ставропольский бизнес получил возможность не выплачивать в казну около 1,5 миллиарда рублей.

«Эти средства остаются в распоряжении предпринимателей для того, чтобы поддержать их в нынешней ситуации», – сказал губернатор.

Глава края напомнил, что сегодня на предоставление прямой безвозмездной поддержки могут рассчитывать почти 39 тысяч пострадавших субъектов малого и среднего предпринимательства. По 23 тысячам заявкам ставропольским бизнесменам уже предоставлена помощь более чем на полмиллиарда рублей. В целом, власти Ставрополья собираются направить бизнесу 1,2 миллиарда рублей.

«Сохранение устойчивости бизнеса в этой обстановке – залог благополучия большинства ставропольцев» - сказал Владимир Владимиров.