16:31, 27 мая 2020 года

Врио главы Ставрополя отчитался о проделанной работе

Депутаты городской думы заслушали отчет временно исполняющего обязанности главы Ставрополя Дмитрия Семёнова сегодня, 27 мая. Он отметил, что активное развитие краевой столицы в прошлом году и нынешнем - это результат труда Андрея Джатдоева. Сегодня стоит задача не только сохранить все, что создавалось в последние годы, но и еще выше поднять планку развития.

В региональном центре реализуется ряд нацпроектов: «Безопасные и качественные автомобильные дороги», «Демография», «Образование», «Комфортная городская среда» и «Культура». При этом в приоритете стоят социально значимые объекты. Так, в 2019-м открылись новые детские сады на 300 и 160 мест. Началось строительство еще четырех дошкольных учреждений, причем одно из них, на улице Серова, заработало в феврале. Также распахнула двери общеобразовательная школа № 50 на 1550 мест.

Что касается проектов формирования комфортной городской среды, были открыты два сквера в эко-стиле. Кроме того, началась реконструкция Комсомольского озера и Пионерского пруда. Обновляются в краевой столице и дороги - в прошлом году отремонтировали 14 участков трасс, в том числе две центральные магистрали на улицах Мира и Лермонтова. В эксплуатацию введено 448 тысяч квадратных метров жилья - это на 33% больше, чем в 2018 году. Продолжилось и строительство новых торговых объектов - их появилось 95.

Впервые за шесть лет удалось добиться значительного снижения недоимки по налоговым и неналоговым платежам. На 1 января 2020 года они снизилась на 6,1%, сообщили в мэрии.