08:12, 27 мая 2020 года

Нацпроект по производительности труда набирает обороты на Ставрополье

В Ставропольском крае уже не первый месяц успешно реализуется национальный проект «Производительность труда и поддержка занятости». В сложной эпидемиологической ситуации, когда клиентов стало меньше, а объемы выработки упали, оптимизация производства и сокращение издержек стали для бизнеса остро актуальны. Сейчас уже несколько десятков предприятий края учатся бережливому производству. Оно помогает оптимизировать рабочий процесс, благодаря чему увеличивается производительность.

Например, заведующая складом на сельхозпредприятии «Новый Октябрь» в Минераловодском районе Светлана Вавилова совмещает свою работу с должностью бухгалтера. На то, чтобы сводить дебет с кредитом, теперь появилось гораздо больше времени только потому, что складские стеллажи с запчастями четко промаркированы и упорядочены. Здесь ничего не потеряется и все всегда под рукой.

- У каждого стеллажа свое название, вывеска появилась. Теперь все очень удобно находить. Здесь у нас уже использованные запчасти, которые находятся на складе на хранении. Ждут своей очереди. Снимают их с техники, которую можно отремонтировать и потом снова восстановить, - отметила Светлана Вавилова, заведующая складом сельскохозяйственного предприятия.

Собирать урожай начнут уже к середине лета, а пока есть возможность понять, как производственную цепочку можно упростить без ущерба рабочему процессу. Помочь в этом призваны специалисты федерального и регионального центров компетенций. Шесть месяцев они работают на предприятии, находят проблемы - так называемые «узкие места» и подсказывают, как оптимизировать производство.

- Первый этап у нас завершен, мы определили оценку текущего состояние. Прошло обучение специалистов. И мы работаем над планом реализации дальнейшего проекта. Уже, конечно, результаты видны, и мы продолжаем трудиться, - отметила руководитель проекта Анастасия Коробова.

Бизнесмену новшества помогут не только сократить издержки, но и повысить квалификацию персонала.

- Мы увидели, что централизовано стали уменьшаться потери. Начинаем анализировать уменьшение затрат. Увеличиваем производительность труда. В целом коллектив сплотился, - рассказал председатель совета директоров сельскохозяйственного предприятия Масис Суворов.

Стать участником национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости» предприятие может совершенно бесплатно. Бизнес, таким образом, становится более конкурентноспособным, государство же получает сильную экономику и налоговые поступления.

- Инструментарий настолько универсальный, что не имеет значения, где он будет применяться, - при обработке металлоизделий или при обработке сельхозкультур. Все может быть адаптировано и применяться в любых условиях. Работа продолжается вне зависимости от ситуации, которая сложилась в стране и в крае. Мы не прекращаем деятельность по реализации национального проекта, - отметил директор НО «Фонд содействия инновационному развитию Ставропольского края» Вячеслав Черниговский.

Сейчас в крае 24 предприятия учатся работать по-новому. Получить все навыки помогут краевое министерство экономразвития и региональный фонд содействия инновационному развитию. Заявку можно оставить на сайте производительность.рф.

Кроме того, получить консультации по участию в национальном проекте можно по телефону +7 (8652) 23-99-09 или на сайте infond26.ru.

«Нацпроект по производительности труда набирает обороты на Ставрополье»
Газета «Ставропольская правда»
27 мая 2020 года