11:45, 26 мая 2020 года

Учителя Ставрополья: Президент Путин внёс важные поправки в закон об образовании по усилению воспитательного элемента

Директор средней общеобразовательной школы № 15 города Кисловодска Ирина Коваленко делится своей оценкой внесенных Президентом поправок в закон об образовании:

- Президент Владимир Путин на совещании, посвященном ситуации в сфере образования, высказался за укрепление воспитательной составляющей. Соответствующие поправки уже внесены в Госдуму.

Оцениваю такое решение как своевременное. Прежде всего в части закрепления в законе такой важной составляющей воспитания как патриотизм. Воспитание, как подчеркнул президент, должно быть направлено и на формирование у учащихся «чувства патриотизма и гражданственности, уважения к памяти защитников Отечества и подвигам героев Отечества, к закону и правопорядку, человеку труда и старшему поколению, взаимного уважения, бережного отношения к культурному наследию и традициям».

В семье не всегда достаточно уделяют внимания этим вопросам. Школа должна восполнить этот пробел, обеспечить более гармоничное развитие личности ребенка.

В нашей школе мы и сегодня уделяем внимание патриотическому воспитанию учащихся. Действует клуб военно-патриотического воспитания «Красная гвоздика». Ежегодно наши дети участвуют в играх «Зарница» и «Зарничка». В феврале в школе прошел смотр военно-патриотической песни. Мы его посвятили песням времен Великой Отечественной войны.

В этом году, к сожалению, по понятным причинам не состоялась военно-патриотическая игра «Орленок», которая традиционно проходит в мае. Это своего рода конкурс на знание истории России, ее героических страниц.

Традиционными стали встречи школьников с ветеранами, которым есть что вспомнить и о чем рассказать.