10:24, 26 мая 2020 года

Ставропольцам рассказали, что включается в стаж работы

- Если работника отзывают из ежегодного оплачиваемого отпуска, вправе ли работодатель удержать отпускные за неиспользованные дни?

- Не вправе. Удержания из заработной платы работника могут производиться только в случаях, пре-дусмотренных в статье 137 Трудового кодекса РФ. Но отпускные необходимо пересчитать, так как они полагаются только за те дни, которые работник фактически отгулял, и при последующем предоставлении неиспользованных дней отпуска отпускные нужно рассчитать заново, поскольку расчетный период будет уже другим. Кроме того, работник может эти дни так и не отгулять, а не удержанный при отзыве из отпуска средний заработок расценивается как компенсация неиспользованного отпуска, которая выплачивается только при увольнении специалиста. Работодателю в данной ситуации желательно получить согласие работника на возврат суммы отпускных за неиспользованные дни или удержание данной суммы из заработной платы.

- Включается ли в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, период простоя?

- В соответствии со статьей 121 Трудового кодекса, в стаж работы, дающий право на ежегодный оплачиваемый отпуск, помимо времени фактической работы, включается также время, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с трудовым законодательством, коллективным договором, соглашением либо трудовым договором сохранялось место работы (должность), в том числе время ежегодного оплачиваемого отпуска, нерабочие праздничные дни, выходные дни и другие предоставляемые работнику дни отдыха. По-этому время простоя также включается в стаж, дающий право на оплачиваемый отпуск.

- Работница находилась в ежегодном оплачиваемом отпуске перед отпуском по беременности и родам. Подскажите, как поступить, если часть дней ежегодного отпуска пришлась на начало отпуска по беременности?

- Женщинам по их заявлению и на основании выданного листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам. Если дата начала такого отпуска приходится на время нахождения работницы в ежегодном оплачиваемом отпуске, ежегодный отпуск продлевается на число календарных дней нетрудоспособности работницы либо переносится на другой срок. Основанием для продления или перенесения ежегодного отпуска будут являться заявление работницы и листок нетрудоспособности. В случае продления неиспользованные дни ежегодного отпуска предоставляются непосредственно после окончания отпуска по беременности и родам и до начала отпуска по уходу за ребенком, поскольку нахождение работника одновременно в двух отпусках законодательством не предусмотрено. При переносе срок предоставления неиспользованных дней ежегодного отпуска определяется работодателем с учетом пожеланий работника.

- Может ли работодатель отказать работнику в его переводе на другое предприятие?

- В соответствии со статьей 72.1 Трудового кодекса по письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод на постоянную работу к другому работодателю. Трудовой договор по прежнему месту работы прекращается в соответствии с пунктом 5 части первой статьи 77 Трудового кодекса. Проблем не возникает, если прежний работодатель согласен с таким переводом. Трудовой договор расторгается на условиях, оговоренных тремя сторонами. Но если прежний работодатель не согласен с переводом, работнику необходимо соблюсти порядок расторжения трудового договора по собственной инициативе, предусмотренный в статье 80 Трудового кодекса, то есть предупредить об этом работодателя за две недели. По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В этом случаев работодатель обязан выдать уволившемуся трудовую книжку (если трудовая книжка не ведется, выдаются сведения о трудовой деятельности по форме СТД-Р) и произвести с ним окончательный расчет. При прекращении трудового договора в порядке перевода новый работодатель обязан принять на работу приглашенного специалиста в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места. Такому работнику не устанавливается испытание.

- Входят ли в рабочее время сроки на переодевание в средства индивидуальной защиты и принятие душа, если это является требованием по охране труда и гигиеническим нормативам организации?

- Рабочее время - время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с Трудовым кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени. Если переодевание в средства индивидуальной защиты и принятие душа являются трудовой обязанностью работника и относятся к исполнению требований охраны труда, то время на их выполнение должно включаться в рабочее время. Данное условие необходимо закрепить в правилах внутреннего трудового распорядка организации.

Подготовлено специалистами министерства труда и социальной защиты населения СК.

«Что включается в стаж?»
Газета «Ставропольская правда»
26 мая 2020 года