11:56, 26 мая 2020 года

Председатель отделения ДОСААФ: Если Президент обратился к этой теме, дело сдвинется

Председатель Красногвардейского отделения Общероссийской общественно-государственной организации «ДОСААФ РФ» Николай Гросс высоко оценивает решение Президента об усилении патриотической составляющей воспитания:

- На совещании по ситуации в системе образования в условиях коронавируса Владимир Путин заявил, что смысл внесенных им поправок в закон об образовании — «укрепить, акцентировать воспитательную составляющую отечественной образовательной системы». Важнейшей составной воспитания глава государства назвал формирование у школьников чувства патриотизма, уважения к героической истории страны, к старшим.

Совершенно необходимое решение. На мой взгляд, даже раньше надо было это сделать. Но сегодня главное, раз Президент обратился к этой теме, то дело сдвинется с мертвой точки. Как говорится, лучше позже, чем никогда.

А иначе мы теряем молодежь. В армии сегодня служат всего год. И все равно многие юноши ищут причины избежать исполнения воинского долга. Происходит это от незнания, недостатка патриотического воспитания, из-за смещенных гражданских приоритетов. Многие годы это был пробел в нашей воспитательной системе.

Сегодня ситуация хоть и начинает меняться к лучшему, но сделанного недостаточно, требуются дополнительные усилия. Опыт советской эпохи, на мой взгляд, может сыграть важную роль в восстановлении уровня военно-патриотического воспитания.

Еще раз хочу подчеркнуть, решение президента оцениваю как весьма своевременное и необходимое.