14:42, 26 мая 2020 года

На Ставрополье стартовал новый сезон противоградовой защиты посевов

Как и в предыдущие годы, министерство сельского хозяйства края очень тесно в этом направлении сотрудничает с ФГБУ «Ставропольская военизированная служба по активному воздействию на метеорологические и другие геофизические процессы» Росгидромета, в этом году от градобития в крае предполагается защитить 839 тысяч гектаров сельскохозяйственных культур. Это на уровне прошлого года. Все эти противоградовые мероприятия, проводимые в рамках заключаемых государственных контрактов, направлены на защиту сельскохозяйственных угодий Ставропольского края, подчеркнул первый заместитель председателя правительства СК Николай Великдань.

- В силу своих природно-климатических особенностей Ставропольский край входит в число регионов страны, подверженных градовым процессам. Обеспечение защитной деятельности в этой важной сфере направлено на достижение максимального результата по снижению ущерба от воздействия градовых облаков, - отмечает первый зампредседателя правительства края. - Это подтверждается тем, что физическая эффективность противоградовых мероприятий за годы их проведения не была ниже 87,5 процента (при нормативе в 70 процентов). Это один из самых высоких результатов в стране. В регионе делается все возможное, для того чтобы получить хороший урожай отличного качества - основную сельскохозяйственную продукцию, востребованную как на внутреннем российском рынке, так и на международном. Одна из важных составляющих этого процесса - защита посевов с воздуха.

В регионе сформировано около полусотни пунктов воздействия на градовые процессы, которые защищают наиболее опасные направления. Реактивные установки выстреливают в грозовые облака специальными ракетами типа «Алазань», снаряженными пиротехническим составом кристаллизующего действия. При разрыве в облаках эти заряды нарушают процессы градообразования, и в результате на поля опасные твердые осадки либо не выпадают вообще, либо значительно ослабляются, нанося меньший урон сельхозкультурам. Чаще всего в зоне риска оказываются сельхозпредприятия и фермерские хозяйства Шпаковского, Кочубеевского, Андроповского, Предгорного районов, Кировского городского округа и других территорий.

Современная методика воздействия на градовые процессы обеспечивает высокую эффективность и результативность работ. За одиннадцатилетний период существования службы в одиннадцать раз сокращены потери сельскохозяйственных культур от градобития. Физическая эффективность в отдельные годы достигает 99 процентов, отметили в Ставропольской военизированной службе по активному воздействию на метеорологические и другие геофизические процессы. Экономический эффект противоградовых операций очевиден: каждый потраченный рубль оборачивается 5,6 рубля доходов, которые потенциально были бы потеряны во время непогоды.

На проведение противоградовых мероприятий в нынешнем году из регионального бюджета в рамках государственной программы Ставропольского края «Развитие сельского хозяйства» выделено около 50 миллионов рублей. Большое внимание в эти дни уделяется защите хлебных посевов, в том числе воздушным путем, и от саранчовых вредителей. В рамках государственной программы Ставропольского края «Развитие сельского хозяйства» на борьбу с ними в этом году из регионального бюджета выделено 28 миллионов рублей. Обследовано около 300 тысяч гектаров на выявление личинок саранчовых и кузнечиковых. Мароккская саранча обнаружена в двенадцати районах края на площади более 70 тысяч гектаров, итальянский прус - в двух районах. Всего защитные мероприятия по саранчовым вредителям проведены в десяти районах края на площади более 15 тысяч гектаров.

Ежегодно защите сельхоз-угодий региона в крае уделяется очень большое внимание, ведь Ставропольский край традиционно является одним из базовых зернопроизводящих регионов в России, входит в тройку лидеров по производству зерна, причем высокого качества, отметил Николай Великдань. Возделывание высококачественной продовольственной пшеницы и других зерновых культур - марка Ставрополья, гарант обеспечения продовольственной безопасности региона.

«Защитить хлебные поля»
Газета «Ставропольская правда»
27 мая 2020 года