20:15, 26 мая 2020 года

На противопаводковые мероприятия на Ставрополье выделили 747 млн рублей

В нынешнем году на берегоукрепление, расчистку русел рек, ремонт гидротехнических сооружений и другие работы на Ставрополье выделено 747 миллионов рублей. Основным условием выделения федеральных средств стало определение зон, страдающих от воздействия большого количества воды.

На сегодняшний день 24 муниципалитета уже завершили корректировку документов территориального планирования. Таким образом были определены потенциально опасные для затопления зоны. Эту работу удалось завершить на год раньше, чем в целом по стране. Напомним, что в таких зонах запрещено строительство.

- Несмотря на то, что в этом году водность рек гораздо ниже среднегодовых отметок, работы в рамках комплексного плана противопаводковых мероприятий продолжаются. В 2020-м мы наметили 22 таких мероприятия, - рассказал министр природных ресурсов и охраны окружающей среды края Андрей Хлопянов.

В частности, к наиболее масштабным работам относится заключение в бетонный лоток реки Подкумок от Кисловодска до Ессентуков, берегоукрепительные сооружения на реке Кубань в Невинномысске, на реках Подкумок и Большой Ессентучок в поселке Белый Уголь и ряд других.