17:41, 26 мая 2020 года

Меры господдержки малого и среднего бизнеса на Ставрополье будут расширены

Правительство Ставрополья приняло план первоочередных мероприятий по поддержке малого и среднего предпринимательства, пострадавшего в период пандемии коронавируса. В частности, предусмотрены налоговые послабления и льготные кредиты. Краевой фонд микрофинансирования докапитализирован более чем на 240 миллионов рублей, арендные платежи за краевое имущество снижены до 1 рубля в месяц квадратный метр площади. Гарантийный фонд поддержки субъектов МСП установил льготную ставку по кредитам в 0,5%.

Губернатор Владимир Владимиров на встрече с представителями бизнес-сообщества подчеркнул, что предприниматели обеспечивают социальную и эконмическую стабильность не только в регионе, но и в целом в стране.

- Напомню, что разработка мер господдержки пострадавшего в сегодняшних условиях бизнеса была инициирована непосредственно Президентом России. Наша задача на местах - выполнять их и дополнять, по мере возможностей, своими региональными действиями. Сегодня это крайне важно, - сказал он.

На сегодняшний день более 11 тысяч предпринимателей и организаций направили заявления об отсрочках по уплате налогов и страховых взносов. Кредитные каникулы на общую сумму более 23 миллиардов рублей получили уже почти 4 тысячи субъектов бизнеса. Также 330 предприятиям на сумму 430 миллионов рублей выдали беспроцентные кредиты на зарплаты сотрудникам. Наиболее эффективной формой поддержки стало предоставление 12130 рублей на каждого работника. Такую помощь на более чем 530 миллионов рублей оказали 23,8 тысячи предприятий.

Предприниматели рассказали главе края, что коммерческие организации, которые не вошли в федеральный перень пострадавших отраслей, тоже испытывают трудности. Владимир Владимиров поручил краевому минэкономразвития сформировать региональный перечень пострадавших отраслей. На его основе будут выработаны предложения о поддержке бизнеса. Их передадут на федеральный уровень.Также губернатор поручил проработать с руководителями компаний банковского сектора пути расширения доступа бизнеса к заемному финансированию на льготных условиях.