10:46, 25 мая 2020 года

У контрагента форс-мажор из-за COVID-19? Проверьте его!

Если партнер по бизнесу объявил, что у него форс-мажор, необходимо тщательно проверить данного контрагента. Всегда есть вероятность, что он уклоняется от выполнения своих обязательств из-за выгоды, другой вариант — его дела идут настолько плохо, что скоро его объявят банкротом.

Для исключения данных возможностей, занимаясь бизнесом во время пандемии, необходимо как можно чаще собирать максимум информации о состоянии дел своих бизнес-партнеров. С этой целью обычно пользуются интернет-сервисами для проверки контрагентов.

На основании введенных данных (ИНН, ОГРН, адрес, ФИО директора или учредителя и т.д.), сервис для проверки юридических и физических лиц составит отчет, в котором будут перечислены данные из разных источников, содержимое отчета зависит от предоставленной изначально информации.

Стоит учитывать, что правильно проанализировать данные правильно непросто, но часто встречаются очевидные вещи.

Форс-мажор из-за коронавируса у банкрота

Контрагент, с которым предприниматель давно не сотрудничал, предложил крупную оптовую поставку со скидкой, поскольку товар залежался и спросом не пользуется. Как обычно, он попросил полную предоплату, и ему была переведена крупная сумма денег.

Затем прошло время, сроки были сорваны, контрагент сообщил, что у него форс-мажор из-за пандемии COVID-19, но обязательства он вскоре выполнит.

Сервис проверки контрагентов показал, что недавно у этой компании были заблокированы счета, был запущен процесс ликвидации компании.

Деньги теперь можно будет вернуть только через суд.

Поставщик крепкого алкоголя с отозванной лицензией

Для небольшого магазина продуктов крепкий алкоголь приобретали у посредника. С какого-то момента поставки прекратились, а контрагент перестал выходить на связь.

Через несколько дней представитель контрагента позвонил и сообщил, что все в порядке и можно дальше сотрудничать, был небольшой форс-мажор из-за COVID-19.

Проверка показала, что у поставщика отозвана лицензия на продажу крепкого алкоголя. Естественно, без лицензии сотрудничать с ним нельзя.

Проверяем всех контрагентов

Во время пандемий и других экстремальных ситуаций всегда находятся люди, пытающиеся извлечь выгоду из данных обстоятельств.

В связи с этим необходимо особенно тщательно проверять всех потенциальных контрагентов.