12:09, 25 мая 2020 года

Экспортный потенциал производителей Ставрополья планируют наращивать на белорусском рынке

Вопросы ставропольско-белорусского сотрудничества обсуждены в ходе видеомоста, в работе которого приняли участие представители министерства экономического развития СК, торгового представительства РФ в республике Беларусь, Торгово-промышленной палаты региона.

Большое внимание уделено развитию экспортного потенциала ставропольских товаропроизводителей на белорусском рынке. Участники совещания отметили, что, несмотря на пандемию коронавируса, экономика региона должна развиваться и необходимо проработать новые меры поддержки и стимулирования ставропольских компаний-экспортеров. Это позволит разработать и реализовать мероприятия по наращиванию экспортного потенциала ставропольских предприятий и повышению конкурентоспособности краевой продукции.

Республика является одним из важнейших торгово-экономических партнеров нашего края, напомнила, заместитель министра экономического развития СК Сузанна Дамир. В прошлом году объем внешней торговли составил более 132 миллионов долларов. Наш край поставляет товары химической промышленности и аграрного комплекса, взамен получает сельскохозяйственную технику и запасные части к ней.

На встрече отмечали, что, несмотря на пандемию коронавируса, товарооборот должен расти. Важно, чтобы каждый экспортер, который столкнулся с проблемами в своей коммерческой деятельности из-за закрытия зарубежных рынков, мог оперативно их разрешить.

Министерство экономического развития готово обеспечить поддержку как на системном уровне, так и в рабочем режиме, заверили в ведомстве.

Т. КАЛЮЖНАЯ
«Экспорт в Белоруссию»
Газета «Ставропольская правда»
27 мая 2020 года