15:53, 20 мая 2020 года

В Невинномысске проект «Прошагай город» переходит в онлайн-формат

В моногороде Невинномысске реализацию проекта «Прошагай город» переводят в онлайн-режим. Главные цели проекта: создание условий для развития внутреннего туризма, повышение информированности о потенциале моногородов. Достигаются эти задачи путем нанесения туристических объектов на электронные карты. Участниками «Прошагай город» стали уже более 180 моногородов.

Сегодня в качестве первого этапа работы в новом формате Фонд развития моногородов предложил муниципалитетам разработать «Маршруты Победы». На онлайн-картах будут зафиксированы данные о военно-исторических объектах. Акция приурочена к объявленному Президентом России Году памяти и славы.

Для участия в проекте городам необходимо разработать интерактивные «Маршруты Победы» по местам памяти Великой Отечественной войны и военно-историческим объектам. А в муниципалитетах, где не велись боевые действия, виртуальный путь может пролегать по объектам, которые производили продукцию для нужд фронта.

- Пока действуют ограничительные меры, мы предлагаем вместе «шагать» онлайн. В этом году основное внимание туристов будет направлено на путешествия внутри своей страны, это отличная возможность для каждого города показать себя, познакомить гостей с уникальными природными и историческими объектами. После окончания карантина мы вместе с городами с удовольствием пройдем по разработанным ими маршрутам, — рассказала генеральный директор МОНОГОРОДА.РФ Ирина Макиева.

Участникам онлайн-квестов предстоит составить список локаций, создать схему маршрута, рассчитать его тайминг, отметить объекты на Яндекс или Google-картах. Истории об объектах и людях, собранные для нанесения на карты, можно дополнительно направить для размещения на портале Героигородов.рф

Для участия в проекте приглашаются также музеи и эксперты. Материалы принимаются до 20 июня 2020 года включительно.

А. ИВАНОВ