10:04, 20 мая 2020 года

Банк «Открытие»: 64% жителей Северного Кавказа не будут делать ремонт этим летом

Только 16% жителей Северо-Кавказского федерального округа готовы организовать летом ремонт дома или дачи. 20% не могут себе этого позволить из-за отсутствия денег. У 8% вообще нет своего жилья. Таковы результаты опроса*, проведенного банком «Открытие».

Среди той части, которая все же рассчитывает обновить состояние недвижимости, подавляющее большинство - 57% уложатся в 30 тыс. рублей, 7% настроены потратить 60-90 тыс. рублей. 21% респондентов оценивают траты от 90 до 150 тыс. рублей. 14% опрошенных готовы вложить в ремонт от 150 до 300 тыс. рублей. По этому показателю жители Кавказа идентичны с жителями Москвы и Московской области. В СКФО, желание потратить больше 0,5 млн. рублей, никто не проявил.

Почти для трети респондентов ремонт дома или дачи остается веским основанием, чтобы брать кредит в банке, даже несмотря на кризис и падение доходов. Точно не будут брать кредит на ремонт, или склоняются этого не делать 60% опрошенных. При этом, 14% жителей СКФО твердо намерены использовать заемные средства и еще 18% скорее всего ими воспользуются.

Среди владельцев дач и частных подворий в СКФО 40% респондентов отметили рост цен на товары для дачи, сада и огорода. В среднем по стране этот показатель держится на уровне 26%. По мнению 28% опрошенных, роста цен не произошло или они об этом не знают.

40% жителей СКФО (46% в среднем по России) не делают продуктовых запасов на зиму за счет большего урожая на даче и не намерены менять привычки из-за коронавирусного кризиса. При этом, 28% опрошенных заявили, что такие запасы им пригодятся из-за повышения цен. 32% респондентов сочли продуктовые запасы на зиму необходимостью из-за снижения своих доходов.

На вопрос «Будете ли вы жить после карантина в режиме экономии?» 52% опрошенных ответили положительно, пояснив, что они потеряли доходы или работу. 20% и до ситуации с коронавирусом экономили на тратах. Для 20% респондентов в плане трат ничего не поменяется. И абсолютно ни один человек не отметил, что будет тратить больше, чем до карантина.

* Опрос проведен банком «Открытие» 14-15 мая по репрезентативной выборке среди 1000 россиян в возрасте 18-60 лет с медианным доходом 30-60 тысяч рублей в месяц в городах с населением более 100 тысяч человек.