15:32, 19 мая 2020 года

Вопрос-ответ «Ставропольской правды»: От чего будут зависеть выплаты соцработникам?

Президент России Владимир Путин поручил поддержать сотрудников стационарных учреждений социального обслуживания. Согласно распоряжению федерального кабмина, на выплаты работникам этой сферы будет направлено более 7,6 миллиарда рублей из резервного фонда. Субсидии положены с 15 апреля по 15 июля 2020 года.

Как рассказали «СП» в правительстве Ставрополья, размер выплаты будет зависеть от квалификации соцработника и от того, работает ли он непосредственно с больными коронавирусом. Так, врачам назначена доплата в 40 тысяч рублей в течение одной рабочей смены (14 дней), а при выявлении в организации COVID-19 - 60 тысяч. Средний медперсонал, медсестры, лаборанты, инструкторы получат 25 тысяч или 35 тысяч рублей соответственно. Младшему медперсоналу должны выдать 15 тысяч или по 20 тысяч рублей. Выплаты техническому персоналу составят 10 тысяч или 15 тысяч рублей. А соцработникам, специалистам по соцработе, работе с семьей, психологам, воспитателям, логопедам, музыкальным работникам, библиотекарям предназначено по 25 тысяч или 35 тысяч рублей.

Отметим, если специалист заболеет коронавирусом во время исполнения рабочих обязанностей, право на выплату сохранится в полном объеме.